Глава Самары поздравил ветерана и почетного гражданина Владимира Чудайкина

24.02.2014

18

Автор:

Глава Самары поздравил ветерана и почетного гражданина Владимира Чудайкина

Сегодня Владимир Иванович отмечает свой 89-й день рождения. Вся его жизнь — пример для подражания.


С первых дней Великой Отечественной войны Владимир Иванович стремился попасть на фронт, но работников завода. а он работал тогда на авиационнном в Куйбышеве. на фронт не брали. И только в апреле 1944 года обманом и хитростью ему удалось попасть в ряды действующей Армии. В ноябре 1944 года, после окончания курсов, он попал на фронт в 9-ый танковый корпус и служил заряжающим в танке 23-й танковой бригады. За время войны сменил три экипажа и три танка.

 1 мая 1945 года в составе штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании рейхстага, обеспечивая атаку пехоты. Во время боя, прорвавшийся вперед танк был подбит и загорелся, мешая продвижению танка Чудайкина. Тогда, сержант Чудайкин выскочил из своего танка, помог экипажу горевшего танка выбраться из машины и потушить пожар, а затем эвакуировал поврежденную машину с поля боя. Во время этих действий Владимир Иванович был ранен и контужен, но продолжил бой, обеспечивая огнем своего танка продвижение пехоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашисткими захватчиками старшине Чудайкину Владимиру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

После окончания войны, до 1950 года, Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. После демобилизации пришел работать на Куйбышевский металлургический завод им. В.И.Ленина, где проработал около 40 лет. Общий трудовой стаж Владимира Ивановича 56 лет.
Герой – танкист и сегодня в строю – он является Председателем Совета Кировской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Самара.

"Владимир Иванович! Позвольте от имени всех самарцев поблагодарить Вас за активную жизненную позицию, участие в общественной деятельности, большой вклад в развитие родной Самары. Уверен: такие люди, как Вы, никогда не стареют душой!  Желаю Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!", — говорится в поздравлении глвы города Самары Дмитрия Азарова.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».