Вооружены против беды

20.02.2014

7

Автор: Татьяна Гриднева

Вооружены против беды

В Самаре подвели итоги мероприятий по гражданской обороне, проведенных в 2013 году

 
ВЫСТАВКА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ
 
На улице перед зданием администрации Октябрьского района расположились полностью укомплектованные машины поискового отряда, насчитывающего 56 сотрудников, а в фойе можно было увидеть самые современные средства защиты от огня, дыма, химических веществ. Предосторожность не лишняя, ведь в городе расположено 11 опасных химических объектов. А пожары в частном секторе этой зимой просто бьют все рекорды. Кстати, было решено в 2014 году добиться того, чтобы в каждом частном доме был необходимый противопожарный инвентарь.
 
Здесь демонстрировалось и оснащение бригад спасателей, которые летом будут дежурить на самарских пляжах — от речного вокзала до Красной Глинки. Интересная статистика: в 2013 году на оборудованных пляжах погиб всего один человек, а на необорудованных — 31.
 
ВАЖНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
 
Руководитель управления гражданской защиты Владимир Мостовой сообщил о результатах работы за год. Была отлажена система диспетчерской связи и оповещения населения, дополнительно установлено 80 электросирен, создано семь локальных систем оповещения на предприятиях, система оповещения на транспорте, в том числе и в метро. Теперь на каждой станции метрополитена устанавливаются «тревожные кнопки», чтобы пассажиры могли сообщить о происшествии и позвать на помощь.
 
Прошел смотр содержания защитных сооружений города, и отремонтированы 32 из них, проведены мероприятия по предупреждению пожаров и аварий в ветхом жилом фонде, закуплены и розданы администрациям районов тепловые пушки и комплекты вещевого имущества, которые очень пригодились в Кировском районе при аварийном отключении отопления и в поселке Шмидта для размещения и обустройства погорельцев. Пункт эвакуации для них был развернут буквально мгновенно.
 
ПОДДЕРЖКА ДОБРОВОЛЬЦЕВ
 
Городская администрация выделяет средства на организацию работы 74-х добровольных пожарных дружин, действующих в городе. Они, например, предупредили 24 загорания, ликвидировали 37 костров только на одном острове Поджабный. А в поселке Шмидта ликвидировали четыре пожара и два возгорания. Мэрия вооружила добровольцев в этом году дополнительно двумя пожарными машинами, современными домиками-вагончиками для дежурств и катером.
 
Завершена разработка плана эвакуации населения. 4 октября прошли масштабные проверки системы гражданской защиты в условиях ЧС и военного времени, показавшие хорошую готовность всех подразделений.
 
Вместе с тем Владимир Мостовой отметил, что есть над чем работать в 2014 году. В частности, убежища готовы к приему населения лишь на 50%, а материальные запасы на случай ЧС составляют всего 30% необходимого.

КОММЕНТАРИЙ

Вооружены против бедыВладимир МОСТОВОЙ,
руководитель управления гражданской защиты администрации Самары:


— В этом году мы сделали два больших шага. Во-первых, мы усовершенствовали Единую диспетчерскую службу городского округа Самара — она сейчас находится в новом помещении, где есть все условия для работы. Решено много вопросов по ее оснащению современными средствами связи. Второй вопрос — это развитие системы оповещения населения. Теперь возможна ее работа практически в режиме онлайн. В этом году мы приняли важное постановление для предупреждения пожаров в частном секторе, в котором обозначено, что нужно иметь в каждом доме для предупреждения и ликвидации возгораний. И еще мы улучшили систему реагирования на ЧС. У нас постоянно из-за износа коммуникаций происходят аварии, но ликвидация их происходит очень оперативно, и поэтому больших неудобств горожанам они не доставляют.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации