В понедельник, 10 марта, глава Ленинского района Елена Бондаренко провела личный прием граждан. Жители обратились с вопросами, актуальными для многих. Они касались содержания домов и благоустройства прилегающих территорий. В приеме приняли участие депутат думы Самары Павел Чумак и депутат совета Ленинского района Денис Нурсафин. Вместе с народными избранниками участники встречи искали решения проблем, обозначенных жителями, наметили конкретные действия.
Жители дома на улице Владимирской, 22 рассказали: в 2019 году власти провели межевание территории. В итоге был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок, который присоединили к их многоэтажке, то есть он вошел в состав общедомового имущества. В том числе в нем оказались проезды и тротуары вокруг здания. Горожане не согласны с таким положением дел. Теперь собственники должны содержать, ремонтировать эти объекты. А это значительная материальная нагрузка. Жильцы просили скорректировать границы участка.
На приеме представитель департамента градостроительства Татьяна Шкопкина пояснила: чтобы внести изменения в проект межевания территории, необходимы протоколы собрания собственников этого дома и смежных. По предложению Елены Бондаренко и депутатов, ведомство окажет методическую помощь в подготовке документов, подскажет, какие моменты необходимо отразить.
Также у жителей дома есть замечания к управляющей компании. Например, организация постоянно переносит сроки намеченных работ. На приеме руководитель УК объяснил, почему так происходит, обещал устранить замечания. Администрация Ленинского района и депутаты будут держать ситуацию под контролем.
Житель «Дома Челышева», объекта культурного наследия на улице Красноармейской, 60, который в настоящее время ремонтируют, говорил о состоянии двора. Он нуждается в благоустройстве. На приеме решили обратиться в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Самарской области, чтобы понять, какие работы возможно проводить у такого здания. Затем жители могут принять участие в программах по благоустройству территорий.
Также необходим капремонт деревянной одноэтажки под литером «Е» — ее кровли и фасада. Он прилегает к дому Челышева и входит в состав объекта культурного наследия. На приеме обговорили механизмы, которые позволят в будущем отремонтировать дом.
Депутаты будут сопровождать все обращения жителей. Елена Бондаренко отметила, что у народных избранников есть ресурсы для решения вопросов.
— Ежедневно я работаю с обращениями жителей. Но главе района поступают наиболее сложные вопросы. И мы совместными усилиями решаем эти задачи, — сказал Павел Чумак. — Я буду участвовать в отработке всех обращений, поступивших на прием. По управляющим компаниям проведем выездные мероприятия. Будем исполнять то, что просят жители.
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев