А ты записался добровольцем?

30.01.2014

32

Автор:

А ты записался добровольцем?

В Самаре продолжается формирование народной дружины

 
В Самаре продолжает свою работу добровольная народная дружина. В нее входят 160 человек (120 студентов, 25 работающих граждан и пять пенсионеров). В прошлом году дружинники 1754 раза выходили на охрану общественного порядка, провели 559 профилактических бесед, составили 135 административных протоколов и приняли участие в 147 общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях. Среди последних — первомайские праздники, День Победы, религиозные праздники, выпускные вечера в школах города, фестиваль «Рок над Волгой», День России, День города, Эстафета Олимпийского огня и другие.
 
По результатам их работы главе Самары было направлено ходатайство о поощрении благодарственными письмами отличившихся дружинников. Немаловажный факт: дружинники за дежурство получают вознаграждение. В будни — 60 рублей в час, а в выходные и праздничные дни — 90.
 
Во всех администрациях районов, в центре занятости населения и вузах проводились встречи с общественностью, на которых активисты добровольной народной дружины и руководители департамента общественной безопасности и контроля Самары рассказывали самарцам о деятельности народных дружинников и отвечали на вопросы. Это позволило увеличить число граждан, желающих принять участие в охране правопорядка в городе.
 
А ты записался добровольцем?Чтобы усилить работу по формированию добровольных народных дружин, в администрациях Железнодорожного, Красноглинского, Октябрьского и Самарского районов из числа заместителей глав были назначены ответственные лица за создание дружин.
 
Работа по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка продолжается. В настоящее время прорабатывается вопрос привлечения к добровольной охране правопорядка членов молодежной общественной организации «Студенческий совет Самарской области».
 
СПРАВКА «СГ»
 
В добровольную народную дружину на воде входит 21 человек. За лето прошлого года они, в частности, провели 29 рейдов по охране общественного порядка, приняли участие в пяти оперативно-следственных мероприятиях, три раза участвовали в оцеплении места проведения чемпионата России по пляжному футболу.
 
КОММЕНТАРИЙ

А ты записался добровольцем?Дмитрий АЗАРОВ,
глава Самары:
 
— Мы определили, что февраль в Самаре станет месячником по популяризации идеи народных дружин. В рейды выйдут сотрудники городской администрации, я также приму участие. Знаю, что в нашем городе есть немало активных людей, которые хотели бы присоединиться к этой работе. В открытом доступе должна быть информация, как стать дружинником, какие к ним предъявляются требования, как налажена система подготовки, какое предусмотрено вознаграждение за эту работу. Дружины можно формировать не только по отраслевому принципу, привлекая сотрудников предприятий, студентов вузов, но и по территориям — в каждом районе, например, на базе ТОСов. Мы сделали очень серьезный шаг. Правоохранители уже отмечают, что с привлечением к патрульно-постовой службе дружинников уровень уличной преступности в городе начал снижаться. Надо использовать все возможности, чтобы возродить это движение в Самаре.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации