Надежно и безопасно

30.01.2014

12

Автор: Ирина Исаева

Пластиковые карты: инструкция по применению

Количество банковских предложений на основе пластика сегодня очень велико. Если двадцать лет назад о них могли только слышать, то сегодня «кредитки» все чаще составляют компанию бумажным банкнотам в кошельке практически каждого самарца.

Преимущества банковских карт можно перечислять долго. Это и свободный доступ к банковскому счету в любое время дня и ночи, и несомненное удобство безналичных расчетов в торгово-сервисных точках и через Интернет, и, конечно же, безопасность. Украденная или потерянная карточка вовсе не означает, что вы лишились средств — счет можно заблокировать по телефону. Но мошенники не дремлют и изобретают все новые способы поживиться за наш счет. С целью предупреждения возможных махинаций с 1 января 2014 года вступили в силу положения 9-й статьи Закона «О национальной платежной системе», согласно которым банки отныне обязаны сообщать своим клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их банковскими картами, будь то покупки, снятие наличных или поступление денежных средств на счет. Информирование будет происходить при помощи sms-сообщений или, при отсутствии сотового телефона, по электронной почте. Помимо обязательного оповещения клиента об операциях с картой банк обязан возвращать людям денежные средства, списанные с пластиковой карты без согласия клиента.

При этом клиентам банков отныне нужно быть особенно внимательными. Если владелец карты своевременно не проинформирует финансовую структуру о своем несогласии с транзакцией (закон устанавливает срок в одни сутки), то банк освобождается от обязанности возмещать денежные средства.

Многие банки в связи с вступлением в силу поправок к закону разместили на своих сайтах обращения к клиентам о необходимости предоставления актуальных контактных данных, в частности, номеров мобильных телефонов. В объявлениях также говорится о возможной блокировке карт клиентов с 1 января 2014 года, если банк не будет располагать актуальными мобильными номерами. Но при этом специалисты Банка России поясняют, что в соответствии со статьей 9 закона банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором. Это значит, что блокировка банковской карты не может осуществляться по причине отсутствия в кредитной организации информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам с клиентами, не учитывающим требования статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Надежно и безопасно

Как вернуть свои деньги

Для того чтобы физическому лицу — то есть каждому из нас — можно было вернуть свои деньги обратно на карту без проблем, должны быть соблюдены как минимум два условия. Во-первых, заявление о пропаже средств должно поступить от держателя карты в течение суток; второе — проверка, проведенная банком, не должна обнаружить нарушений со стороны клиента, например, передачи карты другому лицу. Закон точно устанавливает срок, в течение которого проверка должна быть проведена — 1 месяц. При соблюдении этих условий деньги вернутся к своему законному владельцу.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации