Один далекий день Самары

14.01.2014

16

Автор:

Один далекий день Самары

Газета «Волжское слово» 14 января 1915 года писала о вопросах, обсуждавшихся накануне на заседании Самарской городской Думы.

Первым было заслушано заявление М.С. Афанасьева «по вопросу о предупреждении заразы в городе от эвакуируемых пленных турок». На вопрос, сделано ли что-то для предупреждения распространения заразы, городской голова ответил, что для перевозки турок с железной дороги заведены специальные экипажи, и каждый раз после перевозки солома из этих экипажей сжигается, а сами экипажи подвергаются дезинфекции.

Второй вопрос был внесен гласным М.Н. Баншевым «относительно ведения дела по продаже песка и гальки на Ананьевской косе». Городской голова пояснил, что этим делом заведует Залесов. В разговор вступил Якушев и пояснил, что ему «предоставляются ярлыки по продаже песка и гальки, но их путь невозможно контролировать».

Баншев предложил управе «по окончании вывозки песка, весной, затребовать от всех учреждений справки о количестве взятых ими материалов с Ананьевской косы в течение зимы». Также он внес предложение, чтобы все ярлыки по отпуску песка и гальки ежедневно предоставлялись в управу.

В этот же день, но в 1917 году, в Самаре прошли обыски в военно-промышленном комитете. Об этом написала газета «Волжский день». В половине девятого вечера в помещение комитета «явился усиленный наряд военных во главе с полицмейстером Крокосевичем с его помощником, начальником сыскного отделения, приставами, околоточными, жандармами, городовыми и агентами сыскного отделения».

Управляющий делами комитета Колесников спросил о цели визита и «осведомился, имеется ли предписание об обыске». Получив утвердительный ответ, он тут же вызвал в комитет его председателя Башкирова. Когда тот прибыл, обыск уже начался.

В 11 часов ночи «явился помощник начальника жандармского управления». Ознакомившись с результатами обыска, он распорядился арестовать членов рабочей группы Борисова, Князева и Кутузова.

Со слов представителей жандармской полиции выяснилось, что обыск проводился по предписанию департамента полиции, «причем главной целью обыска и основанием для ареста послужили резолюции петроградского совещания рабочих групп и протокол заседания самарской рабочей группы от 7 января».

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».