
22 октября состоялось очередное заседание городской думы. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности главы Самары Иван Носков. Депутаты рассмотрели несколько вопросов. В частности, были приняты изменения в муниципальный бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.
Дополнительные доходы
Предусмотрено увеличение доходов бюджета города на 273,1 млн рублей, в том числе за счет собственных средств на 38,4 млн рублей.
Перераспределяются средства бюджета: в 2024 году — на 1 млрд 454 млн рублей, в 2025-м — на 91,4 млн рублей, в 2026-м — на 114,3 млн рублей.
По словам председателя городской думы Алексея Дегтева, практически все деньги направят на социальные нужды. Дополнительные средства поступят на реконструкцию пищеблока в МАУ «Заря», подготовку к отопительному сезону и проведение аварийного ремонта инженерных систем в детских садах, нанесение дорожной разметки, работы на объектах культурного наследия («Дом Тимофеева», здание реального училища), предоставление субсидий муниципальным предприятиям в целях предупреждения банкротства, а также на увеличение денежных выплат ряду работников педагогических организаций.
С учетом перераспределений финансов доходы в этом году составят 55 млрд 334 млн рублей, расходы — 59 млрд 2 млн рублей, дефицит — 3 млрд 668 млн рублей.
Налог на роскошь
Также депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в постановление думы «Об установлении земельного налога» и в документ «О налоге на имущество физических лиц».
С учетом внесенных в июле 2024 года изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих право муниципальных образований на увеличение налоговой ставки в отношении земельных участков и объектов недвижимого имущества, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, до 1,5 % и 2,5 % соответственно с 1 января 2025 года повышаются ставки по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в отношении дорогостоящих объектов до предусмотренного федеральным законодательством размера. Принятое решение позволит направить дополнительные средства на финансирование социально значимых мероприятий.
— Фактически это налог на роскошь. Кто имеет высокие доходы и может позволить себе дорогие объекты недвижимости, будет платить несколько больше. За счет этого удастся расширить некоторые социальные программы. Нам дорог каждый рубль в бюджете, — пояснил председатель комитета по бюджету Юрий Левин.
Депутаты также приняли решение о присвоение звания «Почетный гражданин Самары» депутату Государственной думы Александру Хинштейну и кинематографисту, журналисту, писателю Борису Кожину (посмертно).
Награда для «Барбера»
Знаменательным событием стало вручение медали «За отвагу» Кириллу Чеховских — военнослужащему, который, находясь в зоне специальной военной операции, получил серьезные ранения во время выполнения боевого задания. В июле 2023 года он принял решение самостоятельно обезвредить минное поле, удалив своих товарищей на безопасное расстояние. Задача была выполнена, но прогремел взрыв, боец получил тяжелое ранение и контузию. После лечения он продолжил службу в рядах Вооруженных сил в военном комиссариате Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и Самарского районов.
— Когда была объявлена частичная мобилизация, я не стал дожидаться повестки и сам пришел в военкомат. Это было взвешенное, полностью обдуманное решение. Я шел воевать не за награды, а за свою Отчизну. Там, за ленточкой, — настоящее боевое братство. Мы делаем правильное дело, победа будет за нами. Планирую принимать участие в патриотических мероприятиях, чтобы объяснить молодежи, что нельзя забывать корни и традиции наших отцов и дедов, — сообщил боец.
У Кирилла необычный позывной «Барбер». Он рассказал, что одна из его специальностей — мужской парикмахер.
— Там я стриг ребят, и даже командование ко мне обращалось. Для этого у меня была специальная сумка с инструментами, — добавил лейтенант.
Алексей Дегтев подчеркнул, что Кирилл Чеховских — настоящий герой.
— Мы гордимся такими земляками и стараемся чем можем помогать нашим бойцам. Особенно хочу отметить юных самарцев. Недавно вместе с гуманитарной помощью мы привезли десятки тысяч писем, которые разошлись по батальонам и ротам. Сегодня мы имеем обратную связь. Ребята из-за ленточки направляют ответы. Приятно во время уроков мужества передать письмо от бойца конкретному ребенку, — отметил Алексей Дегтев.
Фотография: дума Самары
Новости
Новости
Новости