Один далекий день Самары

21.11.2013

29

Автор:

Один далекий день Самары

Газета «Волжский день» 21 ноября 1915 года писала об угрожающем Самаре наводнении.

Дело в том, что на Волге ниже Нижнего Новгорода образовался затор льда, который вызвал подъем воды на восемь аршин. Прорыв ледяной плотины угрожал затоплением в Самаре пристанских участков на нижней набережной, где хранились товары. Пароходные общества «Самолет», «Кавказ», «Меркурий», «Русь», «Восточное» и Акционерное общество Волго-Камского коммерческого пароходства через объявление в газете обращались к самарским товарополучателям в просьбой «озаботиться скорейшей приемкой и уборкой своих товаров, так как за могущее быть уничтожение и порчу таковых от прибылой воды пароходства слагают с себя всякую ответственность».

В этом же номере «Волжского слова» самарский военно-промышленный комитет обращался к жителям и городским учреждениям с просьбой сдавать «имеющийся у них чугунный лом, полосовое железо, крестовую и другую жесть, красную и томпаковую медь, латунь прутковую, свинец, олово, наждак, уголь кузнечный, антрацит и кокс». Комитет остро нуждался в металле для своих заводов, изготовляющих военное снаряжение, и предлагал купить металлический лом или принять в виде пожертвования.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».