В 2023 году «Движение Первых» запустило всероссийскую программу «Мы — граждане России!». Ее задача — сделать вручение паспортов праздничным, запоминающимся событием, которое воспитывает чувство патриотизма. В нашем городе программа реализуется при поддержке Союза молодежи и общественного совета при Главном управлении МВД России по Самарской области.
28 июня председатель совета местного отделения «Движения Первых» Самары Сергей Пушняк и депутат совета депутатов Октябрьского района Сергей Нестеров вручили паспорта 20 ребятам, которым недавно исполнилось 14 лет. Это подростки, достигшие значительных успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной работе. В их числе волонтеры, активисты «Движения Первых». Торжественное мероприятие прошло в Самарской публичной библиотеке.
Подросткам напомнили, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность, и показали фильм о главных государственных символах России: флаге, гербе, гимне.
— Несмотря на юный возраст, эти ребята достигли успехов в разных направлениях. Я благодарю родителей и педагогов, которые помогают молодежи самореализоваться, — сказал Сергей Пушняк. — А мы, городское отделение «Движения Первых», готовы содействовать в реализации интересных проектов и программ.
Как отметили на церемонии, «Движение Первых» — это возможность стать лучшей версией себя, достойными наследниками великих дел, основателями и первопроходцами, которых отличают стремление к победе и нежелание останавливаться на достигнутом. Быть участником движения — выбор сильных, готовых вписать свое имя в историю России.
Ребята приняли участие в одном из флагманских проектов «Движения Первых» — «Классные встречи». Он реализуется в рамках поручений президента России Владимира Путина и является частью национального проекта «Образование». На «Классных встречах» дети общаются с интересными людьми. В Самарской публичной библиотеке состоялся диалог с руководителем службы просветительской деятельности и региональных программ Всероссийского музея Александра Пушкина, кандидатом филологических наук Ириной Розиной. Она рассказала о творчестве великого поэта, о его предках и потомках. Заинтересовала слушателей малоизвестными фактами о семье писателя, ответила на вопросы.
— Александр Сергеевич Пушкин — величайший поэт, гражданин Отечества. Мы и сегодня обращаемся к нему, ищем ответы на сложные вопросы. Хотим, чтобы их научились находить и ребята, — подчеркнула Ирина Розина.
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев