?>
Самарских участковых поздравили с 90-летием образования службы
Вчера в управлении Министерства внутренних дел России по городу Самаре прошла торжественная встреча, посвященная 90-летию образования службы участковых уполномоченных. Символично, что празднование юбилея совпало с официальным Днем участковых — 17 ноября.
Решительных и отважных стражей порядка чествовали представители официальных структур, их ждали поздравления и награды. А глава Самары Дмитрий Азаров передал самарским участковым благодарственные письма за образцовое выполнение служебных обязанностей. По поручению мэра их вручил руководитель городского департамента общественной безопасности и контроля Владимир Алешин.
— Современная оперативная обстановка требует четкого выполнения задач по охране правопорядка, — отметил он. — Я очень рад, что у нас на службе такие замечательные люди. Вы обеспечиваете комфорт жителям нашего города. А комфорт — это прежде всего уверенность в безопасности своих близких. Но даже вам надо иногда откладывать в сторону мысли о работе.
Это мнение поддержал и начальник управления МВД России по городу Самаре Дмитрий Блохин. Он пожелал коллегам, чтобы у них чаще случались спокойные дни, которые они могли бы проводить со своей семьей.
— Сегодня невозможно представить деятельность органов внутренних дел без участковых уполномоченных полиции, — сказал Блохин. — Они каждый день решают разнообразные задачи.
В настоящее время участковые занимаются вопросами, связанными с раскрытием преступлений, с исполнением административного законодательства, с охраной общественного порядка. Профилактика правонарушений тоже на них: сегодня участковые работают с 11,5 тыс. лиц, склонных тем или иным образом нарушать закон. От общественной работы стражи порядка также не уклоняются, участвуя в спортивных мероприятиях. Но самая главная их обязанность — взаимодействие с населением.
В службе участковых уполномоченных управления почти 350 сотрудников. Как отметил Блохин, по статистике, каждое третье преступление в Самаре раскрыто именно участковыми. А еще им приходится всегда быть готовыми к неожиданностям. К примеру, участковому уполномоченному отдела полиции №8 Олегу Тихонову на вызове пришлось столкнуться с преступником, вооруженным ножами, и обезвредить его.
— Добросовестное отношение к работе для меня самое главное, — подчеркнул Тихонов. — Я очень рад, что родные с пониманием относятся к моей позиции. На службе я уже десять лет.