Имеет ли ребенок инвалид право на получение пенсии

15.04.2024

269

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Имеет ли ребенок инвалид право на получение пенсии

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected] 

— Мой ребенок инвалид. Имеет ли он право на получение пенсии?

Отвечает помощник прокурора Самарского района Юлия Чибрикова:

— Да. Государство проводит последовательную социально ориентированную политику, направленную на поддержку незащищенных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних.

Вопрос пенсионного обеспечения регламентируется законами от 17 декабря 2001 года №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 15 декабря 2001 года №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами несовершеннолетние граждане имеют право на следующие виды пенсионного обеспечения: пенсию по случаю потери кормильца, социальную пенсию ребенку-инвалиду, социальную пенсию инвалидам с детства, а также социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны.

Страховая пенсия в соответствии с пунктом 18 статьи 21 закона №166 независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи ими в пенсионный орган заявления об этом.

Отвечает помощник прокурора Самарского района Юлия Чибрикова:

— Да. Государство проводит последовательную социально ориентированную политику, направленную на поддержку незащищенных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних.

Вопрос пенсионного обеспечения регламентируется законами от 17 декабря 2001 года №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 15 декабря 2001 года №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами несовершеннолетние граждане имеют право на следующие виды пенсионного обеспечения: пенсию по случаю потери кормильца, социальную пенсию ребенку-инвалиду, социальную пенсию инвалидам с детства, а также социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны.

Страховая пенсия в соответствии с пунктом 18 статьи 21 закона №166 независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи ими в пенсионный орган заявления об этом.

Читайте также:

Новости

62 % самарчанок готовы строить отношения с мужчинами младше себя

62 % жительниц Самары предпочитают заводить отношения с мужчинами младше себя. Из них 74 % готовы к разнице в возрасте […]

Новости

В Самаре отметят День осетинского языка и литературы

В субботу, 26 мая, с 15:00 в Парке дружбы народов в Куйбышевском районе отметят День осетинского языка и литературы (0+). […]

Новости

В Самарской области Сбер и «АвтоВАЗ» планируют наращивать сотрудничество в сфере цифровизации автомобильной отрасли

В пятницу, 24 мая, с рабочей поездкой в Самарской области находится президент, председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. В Тольятти […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации