В администрации Самары обсудили тренды социального проектирования

10.04.2024

365

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В администрации Самары обсудили тренды социального проектирования

В среду, 10 апреля, в горадминистрации прошел обучающий семинар общественной палаты Самары «Тренды социального проектирования». Участники узнали, как «упаковывать» свою идею в продаваемый продукт, мыслить системно и стратегически, взаимодействовать с партнерами и некоммерческими организациями.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, участниками семинара стали работники соцсферы, представители ТОСов и общественных советов. Эксперты рассказали им об особенностях выдачи грантов на реализацию социально значимых проектов. Слушателям разъяснили, как сформулировать гипотезу, проводить исследования, подобрать эффективную команду и сформировать бюджет.

Участники семинара вместе с экспертами рассмотрели реальные примеры – как успешные, так и пока не реализованные, которые проходили конкурсную процедуру в фонде президентских грантов, разобрали частые ошибки авторов проектов и все значимые для претендентов на победу нюансы.

– Общественная палата Самары вместе с общественными советами районов провела в онлайн-режиме обучающий семинар по социальному проектированию. Он имеет большое значение, потому что проектирование, особенно социальное, является «узким местом» в деятельности общественных советов и соцслужб муниципальных образований. Из-за отсутствия качественно разработанных проектов многие организации не могут участвовать и побеждать в грантовых конкурсах. Мы организовали обучающий семинар, заранее ознакомившись с запросом организаций на приобретение знаний и навыков в социальном проектировании. Работа в этом направлении позволит привлечь инвестиции для решения многих проблем. Слушателям было интересно узнать, какую актуальную тематику готовить под грантовые заявки и как избежать ошибок во время этого процесса, – резюмировал председатель общественной палаты Самары Габибулла Хасаев.

Участие в федеральных, региональных и муниципальных программах позволит авторам значимых социальных проектов получить финансовую поддержку и реализовать свои идеи на практике. По мнению председателя комиссии по демографической, семейной и молодежной политике, соцзащите ветеранов, инвалидов и пожилых граждан общественной палаты Самары Юлии Копыловой, важно использовать правильную методологию – это повышает шансы на успешную реализацию планов.

– Мы говорили о новых трендах социального проектирования, учимся различать инструменты, которые привлекаем для проекта, и саму проблему. Также в центре внимания был маркетинг в социальном проектировании: я рассказала участникам, как создавать продающие проекты, и это стало новой информацией для представителей некоммерческих организаций. Отмечу, что важно помогать людям, сохраняя их авторство, и учить тому, как правильно сформулировать проект, чтобы у него были шансы на победу, – пояснила она.

Читайте также:

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации