Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

06.04.2024

1502

Автор:

Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

Коммерческий успех ленты «Дюна: Часть вторая», поставленной режиссером Дени Вильнёвом и уже превзошедшей по сборам первую часть, став самым кассовым фильмом 2024 года, побудил нас вспомнить, какие еще культовые научно-фантастические книги были так же успешно экранизированы.

Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

Война миров (The War of the Worlds). Герберт Джордж Уэллс (12+)

Первая публикация романа британского классика жанра сай-фай о нападении марсиан на землю вышла в 1896 году. Книга вот уже более века остается на вершине читательского интереса, став своеобразным чемпионом по экранизациям и адаптациям — радиопостановку 1938 года многие американцы приняли за отчет о реальных событиях, и это стало первым опытом массового психоза на почве «космического апокалипсиса». В Эквадоре же в 1946 году разъяренные своим страхом люди напали на радиостанцию и убили шесть человек.

Наиболее же известные одноименные картины по книге снимали Стивен Спилберг (2005) и создатели сериала, выходившего на французском и американском ТВ с 2019 по 2022 год. Фильм Спилберга собрал в прокате $600 млн и удостоился хвалебных отзывов критиков, а сериал посмотрели зрители более чем 50 стран мира.

Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

Звездный десант (Starship Troopers). Роберт Энсон Хайнлайн (16+)

Своим романом, выпущенным в 1959 году, американец Хайнлайн хотел «встряхнуть» сытое общество «благословенных пятидесятых», указав в аллегорической форме сражения землян с расой «космических жуков» на «советскую военную угрозу» и необходимость «быть сильными». Поэтому до сих пор книгу многие упрекают в милитаризме, расизме, сексизме и даже фашизме. Но армия верных поклонников до сих пор обеспечивает ей огромные тиражи.

В 1997 году культовый уже тогда голландский режиссер Пауль Верхувен снял фильм, который можно даже назвать полной противоположностью романа (сам Верхувен признавался, что так и не смог прочитать более двух глав «скучной, очень плохой и откровенно правой» книги). В ленте есть то, чего нет у Хайнлайна — полемичность и неоднозначность. «Фашистские» намеки усилены и переданы «на грани пародии», а сама картина превратилась в большую батальную сцену «боев с жуками», за что ее до сих пор обожают миллионы фанатов «космических войн».

Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

Автостопом по галактике (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy). Дуглас Ноэль Адамс (16+)

Книгу, дословно названную «Путеводитель по Галактике для автостопщиков» британец Дуглас Адамс опубликовал в 1979 году. Ее герои отправляются в путешествие по космосу, поскольку планету Земля… сносят для прокладки трансгалактической магистрали. Весь роман и далее выдержан в жанре «космической комедии абсурда с элементами социальной сатиры» и так понравился читателям, что автор написал четыре продолжения, назвав всё это «трилогией в пяти частях».

В 2001 году британский режиссер Гарт Дженнингс снял фильм, который быстро стал блокбастером именно по тем же причинам — зрителям нравилась космическая комедия абсурда с элементами социальной сатиры (хотя многие сюжетные ходы Адамса были сокращены и переработаны). В прокате картина собрала весьма скромные суммы, и от запланированного продолжения тогда отказались. Однако «отыграла» свое в прокате, и до сих пор популярна в онлайн-кинотеатрах среди устойчивой аудитории фанатов.

Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

Игра Эндера (Ender’s Game). Орсон Скотт Кард (16+)

Роман «Игра Эндера», вышедший в 1985 году, стал первым в серии аж из 20 книг, которые американский фантаст Кард писал до 2021 года. Главный герой — мальчик-вундеркинд, отобранный как потенциальный гений стратегии, который может защитить Землю от новой волны разрушительного нападения «космических жукеров». Его нужно успеть натаскать и подготовить, чтобы сделать будущим адмиралом Нельсоном.

Одноименный фильм режиссера Гэвина Худа (из ЮАР), снятый в 2013 году, на самом деле сложно назвать успешным — в прокате он едва отбил свой бюджет и даже считался провальным. Но время опять все расставило по местам — среди фанатов «космических войн» группа «звездных диванных стратегов» весьма стабильна, и среди них картина устойчиво популярна.

Не только «Дюна»: топ-5 книг культовой научной фантастики, которые были экранизированы

Задача трех тел (三体). Лю Цысинь (16+)

Китайская научная фантастика пока не так богата громкими именами и известными произведениями. Однако роман ставшего уже широко известным за пределами КНР Лю Цысиня, вышедший в 2006 году, стал своего рода визитной карточкой сай-фай из Поднебесной. Некая вымирающая космическая раса летит, чтобы поработить нас, но дороги им еще 450 лет, и чтобы человечество не смогло развиться до той степени, когда сможет эффективно сопротивляться, пришельцы пытаются дистанционно саботировать теоретическую науку на Земле.

В нынешнем марте вышел первый сезон одноименного американского сериала — ремейк прошлогоднего китайского сериала из 50-ти частей. Последний эпизод увидел свет 21 марта, но у проекта уже миллионы фанатов, с нетерпением ожидающих второго сезона.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации