В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

29.03.2024

714

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических наук, профессором Георгием Шпаком. Ее организатором выступил Союз десантников России. На встречу пригласили ребят из юнармейских отрядов, их педагогов, ветеранов.

— Исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Два года проводится специальная военная операция. Сегодня мы вспомним героев всех времен и поддержим нынешних воинов, которые сейчас отстаивают интересы нашей страны. Прозвучат стихи, песни о Родине и воинском долге и, конечно же, можно будет задать вопросы Георгию Ивановичу Шпаку, — сообщил заместитель председателя регионального отделения общественной организации «Союз ветеранов-десантников и специальных подразделений» Сергей Пархоменко.

Георгий Шпак рассказал о выполнении боевых заданий 350-м гвардейским парашютно-десантным полком под его командованием, который первым вошел на территорию Афганистана. Затем перешел к темам сегодняшним — к задачам специальной военной операции, патриотическому воспитанию молодежи. Речь шла о нравственных ценностях, которые необходимо защищать и отстаивать от всевозможных наветов, и о победе над проявлениями неофашизма, которая непременно будет. Но для этого нам требуются сплоченность и глубокий анализ всего происходящего.

Говорили и об офицерской чести, о долге. Сын генерал-полковника, тоже десантник, гвардии лейтенант Олег Шпак участвовал в Чеченских событиях и погиб смертью храбрых. Сейчас его именем назван юнармейский отряд в школе № 55. Там же открыты две мемориальные доски в честь героев — Олега Шпака и военного священника 76-ой десантно-штурмовой дивизии Александра Цыганова. Мемориальная доска появилась и в школе № 63. По словам педагогов, в юнармейские отряды приходит все больше ребят. Они понимают, что будут заняты хорошим нужным делом, научатся глубже разбираться в исторических событиях.

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

Кульминацией встречи стала церемония награждения. Георгий Шпак вручил медали «За содействие СВО» самарцам, которые формируют и отправляют к линии боевого соприкосновения гуманитарные конвои, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, а также волонтерам и артистам, выступающим со своими программами в госпиталях, учебных заведениях и у линии фронта.

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

Читайте также:

Новости

В Самаре высадили липовую аллею в рамках акции «Лес Победы»

В преддверии празднования 79-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в поселке Мехзавод Красноглинского района появилась липовая аллея. […]

Новости

Самарские баскетболисты попали в топ-5 лучших команд России

Женская команда баскетбольного клуба «Самара» завершила спортивный сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге и впервые завоевав «бронзу» Кубка России. В […]

Новости

Невзирая на чины и звания: в Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции

В Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции в системе государственного управления. Красноярский районный суд вынес приговор в отношении бывшего […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации