В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

28.03.2024

620

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров территорий. Это дороги, дворы и общественные пространства. Во время уборки будут собирать мусор, красить и ремонтировать лавочки, урны и другие МАФы, расчищать опоры уличного освещения и контактной сети, приводить в порядок рекламные конструкции, остановки, а также облагораживать газоны и высаживать растения и цветы.

Тему месячника по благоустройству обсудили в четверг, 28 марта, на заседании штаба под руководством главы Самары Елены Лапушкиной в департаменте городского хозяйства и экологии.

Главы районных администраций рассказали о готовности к проведению месячника на своих территориях. В Железнодорожном районе откроют 31 пункт выдачи инвентаря.

– У нас, как и по всему городу, также пройдут четыре средника и три субботника. Пункты выдачи инвентаря мы проверили – их оснастили всем необходимым, чтобы жители тоже смогли принять участие в уборке города, – рассказал глава района Вадим Тюнин.

В Октябрьском районе также готовы к предстоящему месячнику по благоустройству.

– Завтра мы проведем районный штаб, куда приглашены предприятия, застройщики, предпринимательское сообщество, управляющие компании. До всех доведем информацию о проведении месячника, – уточнил глава района Сергей Радько.

Также во время штаба обсудили гарантийный ремонт объектов – в Самаре таких 429, причем 396 из них относятся к дорожной сети. Как рассказал директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов, специалисты обследуют все «гарантийные» улицы и выявляют дефекты, которые появились после зимы.

– На сегодняшний день из 396 объектов мы обследовали 167. Основным замечанием, которое удалось выявить, стали трещины на покрытии, появившиеся из-за перепадов температуры. Также есть дефекты на смотровых колодах. Подрядчиков уже уведомили об этом, некоторые из них приступили к гарантийному ремонту, – пояснил он.

Проверяют и обновленные общественные пространства: начиная с 2019-го, 33 из них находятся на гарантии. Все выявленные недочеты также будут устранять подрядные организации за счет собственных средств.

Во время совещания также обсудили начало работ по благоустройству тех мест, где ранее ремонтировали инженерные коммуникации. Директор МП Самары «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» Сергей Зинковский рассказал, что сейчас совместно с ресурсоснабжающими организациями проходит процесс формирования и согласования графика работ.

– В ближайшее время начнется первый этап восстановления благоустройства. С 15 по 30 апреля планируется восстановить 355 участков, на которых ранее ремонтировали коммуникации, – заявил он.

Начиная с 1 апреля, каждый четверг, в профильном департаменте будут проводить совещания, посвященные месячнику по благоустройству, на которых будут обсуждать актуальные задачи.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации