Воздушные замки из досок и тряпок

24.10.2013

12

Автор:

Воздушные замки из досок и тряпок

«Вечера театральных профессий» продолжаются

Это только на заре театрального искусства актеру достаточно было одного коврика, чтобы устроить представление. В наше время, когда постановка спектакля напоминает запуск ракеты в космос, нужен ответственный за «предполетную подготовку».

И в театре этот человек — заведующий постановочной частью. Это не просто руководитель процесса изготовления и эксплуатации театральных декораций. Он является связующим звеном между полетом фантазии режиссера и ее воплощением в жизнь, именно он стоит между актером и падающими на него кулисами. Но зритель всего этого, конечно, не знает. И не должен знать. Чем меньше виден труд завпоста со стороны, тем, значит, лучше он выполняет свою работу. В Доме актера решили воздать должное людям этой редкой специальности и очередной «Вечер театральной профессии» посвятить им. Постановщик и ведущий вечера Александр Мальцев (преподаватель академии культуры и искусств, режиссер театра «Сам-Арт») рассказал собравшимся в зале: «Есть в театре человек, чей образ мысли всегда непостижим и загадочен. Этот человек — завпост». Именно завпост из досок и тряпок создает воздушные замки и волшебные миры.

К сожалению, в наше время эта профессия относится к разряду вымирающей, однако в этот вечер на сцену Дома актера поднялись завпосты театра драмы им. Горького и «Самарской площади», Сызранского драматического театра и Самарского кукольного, тольяттинских «Пилигрима» и Молодежного драматического.

Самарское отделение Союза театральных деятелей России уже проводило «Вечера театральных профессий», посвященные гримеру-постижеру, дирижеру, костюмеру, балетмейстеру, хормейстеру.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации