В Самарской области начался досрочный период сдачи ЕГЭ 

27.03.2024

292

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области начался досрочный период сдачи ЕГЭ 

В регионе стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ — во вторник, 26 марта, в самарской школе № 102, прошел Единый госэкзамен по русскому языку, его сдали 24 выпускника. 

В пятницу, 22 марта, прошла сдача первых экзаменов по географии и литературе, сообщили в департаменте информполитики администрации губернатора.

В этом году на досрочную сдачу ЕГЭ могут рассчитывать 30 человек, кто по уважительным причинам не могут сделать это в основной период, с мая по июнь. Это школьники, которые будут заняты на различных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах, учащиеся с ограничениями по здоровью, а также выпускники колледжей и техникумов, которым нужно получить аттестат.

При проведении ЕГЭ материалы в пункт проведения экзамена передаются по Сети и печатаются в аудиториях для каждого участника, а по окончании сканируются в аудиториях пункта.

В пункте проведения экзамена всем участникам запрещено иметь при себе телефон, умные часы, любые средства хранения и передачи информации, фото-, аудио- и видеотехнику, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Также нельзя выносить из аудиторий материалы на бумажном или электронном носителях и фотографировать их. За нарушение грозит удаление и составление административного протокола.

Для обеспечения объективности экзамена, соблюдения прав участников и выявления нарушений во всех аудиториях предусмотрено онлайн-видеонаблюдение. Аккредитованы общественные наблюдатели.

На следующий день после экзамена будет работать предметная комиссия по русскому языку. Эксперты проверят развернутые ответы экзаменуемых. Затем работы ждет централизованная проверка на федеральном уровне.

Результаты ЕГЭ можно узнать на портале ЕГЭ или на «Госуслугах».

— Всё в регионе готово для проведения ЕГЭ. Пункт ЕГЭ на досрочный этап единый на всю область, поскольку ребят мало. Но вообще в основной период, в мае-июне мы уже подготовили в регионе 80 школ — 80 пунктов проведения ЕГЭ, для того, чтобы все 12 тысяч человек пришли и сдали экзамены, — отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации