В Самаре прошли гастроли Арзамасского театра драмы

20.03.2024

13

Автор:

В Самаре прошли гастроли Арзамасского театра драмы

С 14 по 16 марта в рамках федеральной программы «Большие гастроли» на площадке «Камерной сцены» прошли гастроли Арзамасского театра драмы.

— «Росконцерт» оказывает огромную поддержку в гастрольном проекте. Театрам не приходится тратить время и средства на организацию переездов. Государственное финансирование открывает большие возможности. А зрители могут познакомиться с творчеством коллективов со всей страны, — отметила главный специалист департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Анна Коренченко.

Арзамасская труппа хорошо знакома самарскому зрителю. В 2019 году коллектив принимал участие в фестивале «Волга театральная» и увез три награды за спектакль «Тень» по сказке Евгения Шварца. Через два года арзамассцы вернулись на этот форум с «Антигоной» по пьесе Жана Ануя. А в 2022-м участвовали в фестивале «Русская классика. Страницы прозы» с постановкой «Село Степанчиково» по произведению Федора Достоевского. В этот раз коллектив привез четыре спектакля, которые были показаны на площадке театра «Камерная сцена».

— Раз гастроли длятся целых три дня, мы были заинтересованы, чтобы самарский зритель увидел нас во всей красе и разнообразии. «Пиковая дама» — один из самых популярных спектаклей. Жанр — «анекдот» — позаимствован нами у Виссариона Белинского как определение для маленькой мастерски сделанной истории. «Шум за сценой» очень востребованная комедия в нашем репертуаре. Детскую сказку «Кот в сапогах» мы поставили совсем недавно, но маленькие зрители успели полюбить ее. Самое необычное название — «Инспектор пришел» по пьесе Джона Бойнтона Пристли. По форме это детектив, по сути — притча, — рассказал режиссер Арзамасского театра драмы Александр Иванов.

С ответным визитом театр «Камерная сцена» отправится в Арзамас в начале апреля. Принимающая сторона уверена, что гастроли пройдут с большим успехом.

— Мы своего зрителя хорошо знаем. Наш город в разы меньше — сто тысяч населения, но при этом очень театральный. «Камерная сцена» очень тщательно выстраивает свой репертуар. Здесь нет ни одного проходного названия, ни одной пошлой постановки, — подчеркнул Иванов.

Александр Иванов, режиссер Арзамасского театра драмы:

— Мы бываем в разных городах страны, видели всякую публику. Самарский зритель очень теплый, доброжелательный. Но в то же время умный, его не обманешь. Сам я петербуржец. В Арзамасе живу четыре года. Могу сказать, что театральный Петербург очень разный, поделенный на группы. У всех есть свои любимые площадки, и в соседнюю — ни ногой. Самара тоже в этом плане избирательна. Больше всего мне нравится, что у нас появился здесь свой зритель. В течение года нам пишут: «Когда вы снова приедете?»

Фотографии: «Самарская газета»

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации