В Самаре медики обменялись опытом лечения ВИЧ-инфекции

22.10.2013

Автор:

Речь шла о новых аспектах профилактики и лечения заболевания у детей и беременных женщин.

Межрегиональный обучающий семинар "Новые аспекты профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у детей и беременных женщин" прошел на базе Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В семинаре приняли участие коллеги-специалисты из Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Тольятти. Медики обсудили результативность проведения химиопрофилактики при передаче ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, особенности современных схем лечения в педиатрической практике, произвели разбор сложных клинических случаев.

В результате обучающего семинара сформирована единая стратегия помощи ВИЧ-инфицированным беременным и детям на всех этапах оказания специализированной помощи.

Актуальность темы продиктована эпидемиологической обстановкой по ВИЧ-инфекции в Самарской области и РФ. В сентябре 2013 года в лаборатории центра СПИД выявлено 285 новых ВИЧ позитивных жителей губернии. А в Тольятти, по словам экспертов, распространенность ВИЧ-инфекции приобретает характер эпидемии. Поэтому руководство областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями наметило серьезные меры по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории региона, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Так, сотрудники центра СПИД (врач–инфекционист и врач-эпидемиолог) с 30 сентября регулярно выезжают в медицинские организации области, чтобы помогать коллегам-медикам в организации работы по профилактике ВИЧ. Кроме того, ведется мониторинг состояния здоровья детей–сирот, находящихся в государственных учреждениях.

По словам заместителя председателя правительства Самарской области – министра здравоохранения Геннадия Гридасова, "проблема распространения ВИЧ-инфекции носит не столько чисто медицинский, сколько медико-социальный характер, и определяется культурологическими особенностями общества и прежде всего – семейными традициями, воспитанием и образованием".

"75% прироста ВИЧ-инфицированных дают Самара и Тольятти, но в зоне риска и близлежащие к ним города и районы области. Поэтому надо наращивать усилия по пресечению распространения эпидемического процесса. Кстати, комплекс активных мер по профилактике СПИДа уже позволили нам снизить темп прироста заболеваемости на 10%", — сказал министр.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».