В Самаре обсудили подготовку к празднованию Дня Победы

13.03.2024

592

Автор:

В Самаре обсудили подготовку к празднованию Дня Победы

В среду, 13 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание регионального организационного комитета «Победа». Участие в нем приняли ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Социалистического Труда, почетные граждане Самарской области, участники специальной военной операции и члены их семей. В работу также были включены представители ведущих институтов гражданского общества, трудовых коллективов, бизнес-сообщества, руководители органов власти, депутаты различного уровня, главы муниципальных образований, волонтеры, активисты поискового движения, общественники.

Менее двух месяцев осталось до 9 мая, когда Самарская область вместе со всей страной будет отмечать народный праздник – 79-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, а в следующем году – 80-летний юбилей.

— Победа и сегодня вдохновляет и зовет на подвиг наших воинов в зоне специальной военной операции и тружеников тыла, всемерно помогающих фронту, – подчеркнул губернатор. Перед тем, как перейти к обсуждению вопросов, участники заседания почтили память ушедших ветеранов Великой Отечественной войны, павших героев специальной военной операции минутой молчания.

Дмитрий Азаров в своем выступлении отметил, что против России из-за рубежа развернута тотальная атака на уничтожение в экономической, финансовой, технологической, гуманитарной сферах, в информационном пространстве и на полях сражений специальной военной операции. Врагом все шире открыто применяются террористические действия.

— В этих условиях мы с вами делом доказали, что способны эффективно противостоять самым сложным вызовам, – акцентировал внимание собравшихся губернатор. – Сегодня у каждого из нас нет задачи более важной, чем обеспечение победы в этом историческом противостоянии. Именно от нашего единства, от гражданской консолидации напрямую зависит будущее наших детей и внуков, будущее каждой семьи.

Президент России Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному Собранию отметил, что «решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплоченности, преданности родной стране и ответственности за ее судьбу».

— Жители Самарской области вносят свой достойный вклад в достижение поставленных нашим Президентом целей. Мы поддерживаем Вооруженные силы, семьи военнослужащих, вместе трудимся по укреплению обороноспособности нашей страны, развитию промышленности и укреплению экономики, – отметил Дмитрий Азаров.

Так, по предварительным итогам прошлого года производство машин и оборудования в регионе выросло до 190%, производство автотранспортных средств – до 180%. Хорошие темпы заметны и в других отраслях промышленности. Инвестиции в основной капитал составили свыше 500 млрд рублей. За последние годы более чем в 2 раза увеличился этот показатель, достигнув абсолютного рекорда.

— Я искренне горжусь тем, что вся наша область, буквально от мала до велика, помогает решению исторической задачи – скорейшему достижению победы над врагом. Наращивают мощности предприятия, ударно трудятся научные коллективы, собирается гуманитарная помощь, плетутся маскировочные сети, шьется дополнительная амуниция и экипировка, летят на фронт трогательные детские письма и рисунки, – отметил глава региона. – Заботой и вниманием общества и государства окружены родные и близкие наших героев. Тысячи людей объединила акция «Мы вместе» и проект Общероссийского народного фронта «Все для Победы!». В регионе успешно масштабируется проект «Возвращение», который по прямому указанию президента сегодня тиражируется в других регионах Российской Федерации – нашей необъятной Родины. Трудно переоценить значение работы, которую проводит фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Большой вклад в работу вносит АНО «Комитет семей воинов Отечества.

Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто помогает воинам-защитникам и их семьям. Он добавил, что поддержка участников СВО будет продолжена и усилена. Например, дополнительной мерой поддержки к уже существующим является льготная ипотека. Также с 1 марта ветераны боевых действий могут подавать заявки для участия в кадровой программе «Время героев», которая создана по поручению главы государства. Она необходима для того, чтобы военнослужащие получили возможность пройти переподготовку и войти в кадровый резерв для замещения ведущих позиций в госкомпаниях, бизнесе и государственном управлении. Заявки подали уже более 500 ветеранов СВО из Самарской области. Бойцы специальной военной операции могут рассчитывать на получение высшего образования в ведущих вузах страны в приоритетном порядке.

Президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил: «подлинная, настоящая элита – те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность Родине», добавив, что «таким людям в будущем можно передать и доверить Россию». С этим согласен и Дмитрий Азаров:

— Я горжусь доблестью, самоотверженностью наших героев, горжусь тем, что они, находясь вместе с нами, сегодня делают все для защиты интересов России, для защиты нашей Родины.

— Надо беречь нашу страну, быть едиными, потому что Великую Отечественную войну выиграли именно благодаря единству. Это история нашей страны, на которую мы и сегодня должны опираться и помнить, что единство народонаселения является ценностью», – считает Герой Социалистического Труда, очетный гражданин Самарской области Максим Оводенко.

В современных условиях особое значение приобретает патриотическая работа, которую ведут наставники, педагоги и ветераны, – не просто современники и очевидцы, а непосредственные участники ратного подвига во имя Отечества.

— На наших глазах слово «патриотизм» обретает священный смысл, обязывая каждого из нас превратить свои помыслы в конкретные дела, в реальные поступки во имя нашей прекрасной Родины. Наш долг – донести до детей и внуков живую память о великой Победе. Сделать так, чтобы они душой понимали, ради чего ее стоит защищать и оберегать, – подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам заседания оргкомитета. – Давайте подготовимся как следует к торжественным мероприятиям и событиям предстоящего Дня Победы, так, чтобы оно затронуло сердца всех наших сограждан. Чтобы каждый человек со всей ясностью, всей душой ощутил, что, как и прежде наше дело – правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина сообщила, что в рамках подготовки к празднованию 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в регионе пройдет более 500 различных мероприятий.

Со 2 по 5 мая на территории региона при поддержке правительства Самарской области пройдет международный антифашистский форум «Гитары в строю». Он объединит представителей культуры и общественных деятелей из разных стран мира. Основная программа форума представлена концертными программами в муниципальных образованиях, военных госпиталях и санаториях, с участием артистов из Китая, Италии, Ирана, Черногории, Колумбии, Великобритании. Деловая программа форума включает международную научную конференцию и круглый стол с участием приглашенных историков, политологов и общественных деятелей из Великобритании, Канады, Аргентины, Ирландии, Черногории, Латвии, Чили, Финляндии, Литвы.

26 апреля жители региона смогут принять участие в международном историческом проекте «Диктант Победы». Только в прошлом году свои знания основных событий Великой Отечественной войны проверили больше 64 тысяч самарцев.

Помимо прочего, в репертуаре театров появятся постановки, посвященные Великой Отечественной войне. Самарской областной филармонией будет реализован патриотический проект «Встанем за Отечество». Исторический мультимедийный парк «Россия – Моя история» откроет выставку «Память поколений». 9 мая в кинотеатре Художественный запланированы открытые показы фильмов в рамках II международного фестиваля документального кино «Время героев», посвященные участникам специальной военной операции и судьбам жителей освобожденных территорий. Ключевым событием по традиции станет Парад победы на площади Куйбышева.

Отдельное внимание в ходе обсуждения подготовки к празднованию Дня Победы уделили поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и вдов. В настоящее время в Самарской области проживает 7 207 человек, относящихся к указанным категориям граждан.

Врио заместителя председателя правительства Самарской области Александр Фетисов отметил, что поколение победителей охвачено всеми мерами социальной поддержки – как за счет федерального бюджета, так и регионального. Одной из социально значимых мер является улучшение жилищных условий.

В Самарской области реализуются полномочия по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года за счет средств федерального бюджета. Обеспечено жильем 554 человека. Кроме того, с 2014 по 2023 годы из областного бюджета выделено свыше 1 млрд рублей на обеспечение жильем более одной тысячи тружеников тыла. В этом году предусмотрено 48 млн рублей для обеспечения 18 лиц данной категории граждан.

Адресную помощь ветеранам оказывается «Волонтерами Победы». Они доставляют продукты питания, оказывают бытовую помощь, а также поздравляют их с праздниками и памятными датами. В апреле активисты приступят к наведению порядка и благоустройству территорий у памятников и мемориальных досок, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что в этом году будет восстановлено 15 воинских захоронений в 7 муниципальных районах региона. Таким образом, начиная с 2019 года, в порядок будут приведены в общей сложности 144 воинских захоронения, а также установлено 37 мемориальных знаков. Дмитрий Азаров поручил главам городов и районов еще раз проинспектировать все мемориальные комплексы, памятники и знаки, чтобы провести все необходимые мероприятия до празднования Дня Победы.

О предоставлении мер поддержки участникам, ветеранам специальной военной операции и членам их семей рассказала руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества Самарской области» Екатерина Колотовкина. Организация, привлекая волонтеров, занимается гуманитарной, юридической, психологической помощью, организацией культурно досуговых мероприятий, работой с обращениями бойцов и членов их семей, патриотическим воспитанием молодежи.

— Благодаря губернатору Дмитрию Азарову налажено тесное взаимодействие со всеми ведомствами и министерствами социального блока. Многие вопросы решаются в рамках одного телефонного звонка, – отметила она.

Региональным Комитетом семей воинов Отечества только за прошлый год обработано более 2,8 тысяч обращений бойцов и их родственников. Екатерина Колотовкина отметила, что более 6 тысяч человек посетили культурно-досуговые мероприятия. Среди знаковых – международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ в Москве, где представлены достижения Самарской области и других регионов страны в разных сферах. По словам руководителя организации, бойцы и их семьи остались под большим впечатлением от посещения площадки, за что они попросили передать слова благодарности руководителю региона.

Отдельно Екатерина Колотовкина отметила работу по сбору гуманитарной помощи, в которую включились абсолютное большинство неравнодушных жителей Самарской области. Благодаря этому бойцам в зону СВО и жителям освобожденных территорий при поддержке фонда «Звезда и Лира», общественных организаций и бизнес-сообщества было отправлено более 750 тонн груза.

— За короткий срок мы показали и доказали свою эффективную работу. Все вместе мы стали крепким тылом тем, кто сегодня на передовой, а это значит, что совсем скоро мы победим, – уверена Екатерина Колотовкина.

Дмитрий Азаров поблагодарил руководителя АНО «Комитет семей воинов Отечества Самарской области» за работу и инициативу по созданию и воплощению социально значимых проектов, которые призваны помогать защитникам Отечества и членам их семей.

Существенную поддержку оказывает филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества Самара». Его основная цель – персональное комплексное сопровождение и адресная помощь ветеранам СВО, уволенных с военной службы и семьям погибших бойцов в режиме «одного окна». Руководитель организации Наталья Полянскова отметила, что во всех муниципалитетах области работает 43 социальных координатора филиала фонда, в числе которых ветераны СВО, супруги и мамы действующих военнослужащих и погибших бойцов. Ими уже обработано более 12 тысяч обращений.

В Самарской области создана уникальная база по комплексной услуге протезирования и реабилитации ветеранов СВО с тяжелыми ранениями. Инвалиды СВО за счет внебюджетных средств госфонда «Защитники Отечества» обеспечиваются высокотехнологичными спортивными протезами. Кроме того, оказывается внеочередная, высокотехнологичная медицинская помощь и реабилитация ветеранам СВО и членам их семей в якорных медицинских учреждениях и реабилитационных центрах.

Наталья Полянскова предложила провести Кубок губернатора по следж-хоккею, который пользуется популярностью у ветеранов спецоперации. Дмитрий Азаров отметил, что подобный вопрос звучал накануне во время проведения коллегии министерства спорта Самарской области.

— Особое внимание во время обсуждения мы уделили ветеранам боевых действий, семьям военнослужащих, детям – это главное в нашей работе, в каждом направлении деятельности. Конечно, ваше предложение мы поддержим. Я даже предложил создать лигу по следж-хоккею, назвав ее «Лига Героев». Мы это обязательно сделаем в нашем регионе, уверен, это найдет поддержку и на государственном уровне. Поручения все даны, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Атаман Волжского войскового казачьего общества Константин Давитьян подчеркнул:

— Мы чтим память наших ветеранов и сделаем все, чтобы День Победы 9 мая встретить достойно в наших городах, селах, и на передовой!

Он отметил, что в конце февраля группа казаков Волжского войскового казачьего общества побывала в расположении добровольческого казачьего отряда БАРС 15 «Ермак».

— Посмотрели состояние материально-технической части подразделения, работу тыловых служб, состояние автомобильной и специальной техники. Все находится на высоком уровне, начиная от подготовки наших бойцов и заканчивая состоянием складов», – поделился атаман. Он добавил, что добровольцам было доставлено новейшее оборудование для противодействия беспилотникам противника – системы РЭБ, противодронные ружья, противоосколочные костюмы для повышения безопасности во время выполнения боевых задач, а также 30 квадрокоптеров с ночным, тепловизионным видением, запасные аккумуляторы. Благодаря специалистам ведущих самарских вузов эти квадрокоптеры были доработаны и получили новейшие программы. В ближайшие дни добровольцам будет направлена очередная партия спецгруза общим весом 20 тонн.

— Наши бойцы сейчас находятся в отличном настроении, сердце полно уверенности в нашей победе! Мы гордимся ими и верим, что они способны преодолеть любые трудности, чтобы защитить нашу Родину, как в свое время защитили деды во время Великой Отечественной войны, – подчеркнул Константин Давитьян.

Он выразил благодарность Дмитрию Азарову за постоянную помощь нашим бойцам и казачьему добровольческому отряду.

— Недавно комиссией по добровольческим отрядам наш отряд был признан одним из самых лучших добровольческих отрядов, – сообщил атаман Волжского войскового казачьего общества.

В завершение заседания оргкомитета губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость продумать украшение территорий к празднику 9 мая заранее – уже в апреле, во время проведения месячника по уборке территорий.

— Нужно, чтобы у нас действительно праздничная, торжественная обстановка в каждом населенном пункте Самарской области была. Уверен, что и с этой задачей справимся, – заключил глава региона.

Отдельное внимание участников расширенного заседания оргкомитета губернатор сосредоточил на важности главного политического события в стране – выборы президента Российской Федерации. Голосование пройдет уже на этой неделе – с 15 по 17 марта.

— От голосования безо всякого преувеличения зависит судьба страны, личная судьба каждого из нас, будущее нашего региона. Убежден, что лидеры общественного мнения, наши активисты, ветераны, волонтеры, трудовые коллективы, общественные организации, инициативные и ответственные люди сделают все необходимое, чтобы выборы президента России прошли во всех городах и районах Самарской области активно. Чтобы они стали новым ярким свидетельством того, что наш регион является настоящим опорным краем державы, – обратился Дмитрий Азаров.

Глава региона считает, что участие в выборах – это возможность для каждого человека выступить за свободу и независимость Родины, внести свой вклад в победу.

— Личное участие в выборах – это звонкая пощечина тем, кто пытается ставить под сомнение право России на независимое и свободное существование. Без сплоченности, без народного единства, без готовности работать в интересах страны не было бы победы в Великой Отечественной войне. Не было бы полета Гагарина в космос. Не было бы других выдающихся свершений, которыми по праву гордится наш народ и которые составляют незыблемый фундамент национальной идентичности россиян, – акцентировал губернатор.

Активное участие в выборах, уверен руководитель области, является главным способом показать единство и сплоченность в ответ на попытки враждебных сил запугать, разобщить общество.

— Не все могут сражаться на передовой в зоне специальной военной операции за будущее страны. Но сделать осознанный патриотический выбор на избирательных участках и внести, тем самым, свой вклад в нашу будущую победу – право и обязанность каждого честного гражданина. Наш выбор на избирательных участках – это личный взгляд гражданина в будущее, его личная ответственность за то, как все мы будем жить завтра, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Мы обязательно победим, потому что за нашим народом – правда, правда – за Россией! За нами – наши великие предки, солдаты и офицеры «Бессмертного полка», которые незримо стоят плечом к плечу с сегодняшними защитниками Родины. А еще все мы – многонациональный российский народ, который нельзя победить, когда мы – вместе, когда мы – едины. Вот в этом – и есть главный смысл народного Дня Победы.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Читайте также:

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации