Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

14.03.2024

2132

Автор:

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

«Самарская газета» продолжает проект «Дело семейное», который посвящен Году семьи. Сегодня мы поговорим о вариантах досуга вместе с детьми на Масленицу. В этот яркий и веселый праздник есть много вариантов активного и интересного времяпрепровождения.

Испечь блины

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

Главный атрибут Масленицы — блины! Вместе с детьми можно приготовить самые вкусные и разнообразные варианты этого блюда: с маслом, с медом, сгущенкой, сыром, вареньем и солеными начинками. Даже совсем маленькие дети с удовольствием помогут вам с тестом. Например, ребенок в 1,5 года может набирать ложкой муку, сыпать сахар, перемешивать массу. В три года уже можно доверить ему просеивание муки, вливание молока и даже дать венчик. После готовки все члены семьи смогут насладиться своими шедеврами.

Но не забывайте о безопасности! Маленьким детям не стоит разрешать выливать тесто на горячую сковородку и переворачивать блины. 

Сделать аппликацию

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

Масленица – это отличная возможность для творчества. Ведь можно не только печь блины, но и делать «блинные» аппликации. Такой досуг подойдет малышам. Например, можно распечатать картинку с тарелкой, дать ребенку вырезать распечатанные блины (ребенок трех лет уже вполне способен вырезать большой круг), наклеить маленькие «пузырики», а затем поместить все элементы на тарелку и добавить сверху «начинку».

Создать куклу-оберег

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

Дома вместе с ребенком вы можете своими руками сделать куколку-оберег. Называется она «Кострома». Такой досуг очень полезен и малышам, и ребятам постарше. Это и развитие мелкой моторики, и совместное творчество вместе с родителями. Во время процесса ребенку нужно рассказать о Масленице, традициях этого мероприятия.

Что нужно для создания куколки:

  • 2 деревянные березовые палочки (одна с ладонь, вторая – чуть меньше); 
  • пучок лыка;
  • пучок льняной пакли;
  • лоскут цветной ткани на юбку длинной в ладонь;
  • лоскут цветной ткани на фартук длинной в половину ладони;
  • квадратный лоскут белой ткани;
  • яркая ткань на платок;
  • вата или ветошь;
  • х/б нитки красного цвета;
  • толстые нитки красного цвета для пояса.

Масленичный «квест»

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

Интересным вариантом семейного досуга может стать домашний квест. Например, вы можете найти в интернете картинку про Масленицу (блинчика, солнышка), распечатать и разрезать на части. Каждый из элементов спрятать в комнате и попросить свое чадо найти его. Ребенок с радостью будет искать части и собирать такой «пазл». Для детей, которые умеют читать, можно написать на элементах картинки буквы. Из них они потом соберут слово.

Праздничные игры

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

Замечательным развлечением на Масленицу станут активные уличные игры, особенно во времена гаджетов, когда каждый взрослый (да и ребенок) проводит в них немало времени. Соберитесь большой компанией с детьми и проведите время на свежем воздухе. Вот несколько вариантов игр.

Традиционными гостями Масленицы считаются скоморохи. Они всегда приносят радость и смех. Поэтому можно надеть тематические головные уборы и вместе веселиться: танцевать, петь, смешить друг друга.

Интересный вариант — водить хоровод. Для этого отлично подойдет игра «Иван» — все становятся в круг, а в центре стоит главное действующее лицо – Иван. Во время хоровода ребята должны прокричать дразнилку для Ивана. Например, «Иван-Иван, купил лошадь без хвоста. Сел на нее наоборот и попал он в хоровод». После этого малыши разбегаются, а водящий Иван их должен всех «собрать».

Еще одна активная игра — «ручеек». Дети и взрослые делятся на пары, и, держась за руки, поднимают их вверх. Кому-то пары не достается – становится водящим. Его задача – пройтись по длинному «живому» коридору и выбрать себе напарника. Новая пара встает в конец «потока». А тот, у кого забрали друга, ищет ему замену – теперь его очередь выбирать! 

Посетить масленичные
городские мероприятия

Блины, куклы и игры: как интересно провести Масленицу с детьми

Каждый год в нашем городе на площади Куйбышева проводятся мероприятия к Масленице. Посетите их вместе с детьми – они будут в восторге от ярких представлений, народных развлечений. Можно поучаствовать вместе в боях мешками, метании валенков, перетягивании каната, беге в мешках, ходьбе на ходулях. Дети обожают такие соревнования, а вы сможете весело провести время вместе с ними. Конечно, нужно учитывать возраст и возможности ребенка.

— Такой семейный досуг с детьми очень полезен. Ведь в жизни очень много радости, приятных моментов. Важно это детям демонстрировать. Всякий раз, когда у родителей есть выходные, этим нужно пользоваться. Нужно гулять, бегать, играть, веселиться, искать варианты развлечений, интересные всем, — считает психолог Юлия Перелома. — Подготовку к любому празднику (например, создание куколки на Масленицу) можно сделать ежегодным ритуалом. Это подарит ощущение стабильности, предсказуемости и спокойствия в наше быстро меняющееся время. А еще такое совместное времяпрепровождение станет теплым воспоминанием, тем здоровым фундаментом для ребенка, на который он будет опираться в тяжелые и напряженные моменты своей жизни.

Фотографии: архив «СГ»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации