В Самаре в микрорайоне «Волгарь» открылась новая поликлиника на 700 посещений в смену

07.03.2024

642

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре в микрорайоне «Волгарь» открылась новая поликлиника на 700 посещений в смену

В четверг, 7 марта, в Куйбышевском районе Самары состоялось открытие новой поликлиники Самарской городской больницы № 10 в микрорайоне «Волгарь». В первый день работы поликлинику осмотрел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он оценил условия, созданные для врачей и пациентов, пообщался с посетителями поликлиники и медицинским персоналом, а также поздравил женскую половину коллектива с наступающим Международным женским днем.

Во исполнение задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, продолжается модернизация и развитие региональной системы здравоохранения. Новая поликлиника будет способствовать улучшению качества и повышению доступности медицинской помощи жителям.

— По национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по поручению Президента Владимира Владимировича Путина, за последние годы открылось уже более 150 новых объектов системы здравоохранения. Это и офисы врачей общей практики, и фельдшерско-акушерские пункты, и крупные поликлиники, больницы, госпитали. Очень рад, что такая новая поликлиника появилась и в «Волгаре», динамично развивающемся районе города Самара в Куйбышевском районе, — отметил Дмитрий Азаров.

В Самаре в микрорайоне «Волгарь» открылась новая поликлиника на 700 посещений в смену

Поликлиника располагается в шестиэтажном здании на ул. Осетинской, 17, рассчитана на 700 посещений в смену. Здесь будут оказывать первичную медико-санитарную помощь населению микрорайона «Волгарь», пос. Рубежное, пос. Водников Куйбышевского района г. о. Самара. По словам главного врача Самарской городской больницы № 10 Дмитрия Лисицы, поликлиника построена «на вырост», с учетом дальнейшей застройки микрорайона и близлежащих территорий – может обслуживать 80 тысяч прикрепленного населения.  

Сейчас здесь создано 16 терапевтических участков, в детском отделении — 12 педиатрических участков, в женской консультации — 7 участков. Представлены все основные профили узкой специализации: неврология, офтальмология, лор-отделение, хирургия, травматология, урология, эндокринология, диагностический блок, который позволяет проводить ультразвуковые, эндоскопические, рентгеноскопические исследования.

В поликлинику поставлены более 4000 единиц современного оборудования, в том числе ультразвуковые аппараты, рентгеновский комплекс, цифровые флюорограф и маммограф, эндоскопическое, офтальмологическое, реанимационное, стерилизационное, физиотерапевтическое оборудование, фиброскан и другая медтехника.

— Оборудование полностью смонтировано, готово к эксплуатации, сегодня принимают первых пациентов, — пояснил главврач. —  Здравоохранение Куйбышевского района никогда не работало в таких условиях, с таким оборудованием, с таким уровнем компьютеризации, который позволяет проводить цифровизацию здравоохранения в полном объеме. Поэтому это для района, для здравоохранения района просто праздник, счастье, которым хочется поделиться.

Также здесь есть отделение дневного стационара, отделение медицинской реабилитации.

В Самаре в микрорайоне «Волгарь» открылась новая поликлиника на 700 посещений в смену

Как сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главврача Самарской городской больницы № 10 по лечебной работе Елена Стребкова, на базе новой поликлиники также будет работать Областной гепатологический центр, который был открыт год назад.

— Здесь созданы прекрасные условия и для врачей, и для пациентов. Таких не было никогда, мы счастливы, — поделилась она. —  Здесь мы будем лечить людей и давать рекомендации нашим коллегам в Тольятти и Сызрани, чтобы полностью охватить противовирусной терапией все районы нашей области.

Первые посетители поликлиники уже успели оценить новое медучреждение и с точки зрения эстетики, и с точки зрения возможностей. Константин Корчагин привел сына к офтальмологу проверить зрение.

— Наш район развивается, большая поликлиника нужна. Конечно, здесь приятно, все новое, свежее, масштабы большие. Пока только ребенок прикреплен, но, думаю, что и все прикрепимся, — сказал он.

— Это большая радость, прямо счастье, что такая поликлиника, такое оборудование, так удобно. Все для пациентов, для врачей», — оценила врач акушер-гинеколог Яна Ускова.

Жительница микрорайона Анастасия Киричок, которая пришла к ней на прием, тоже рада:

— Наконец-то открыта поликлиника в «Волгаре». Мы очень долго ждали, теперь все рядышком, с удовольствием будем сюда ходить. Намного лучше, современнее и очень комфортно.

Елена Буканова, заведующая гинекологическим отделением, говоря об операционной для малых операций в амбулаторных условиях, которая есть в отделении, отметила ее оснащенность.

— Аппаратура имеет большое значение. Обращаются женщины репродуктивного возраста с жалобами на бесплодие, с помощью современной аппаратуры мы выявляем патологию и планируем дальнейшее лечение, — пояснила она.

Также здесь проводят диагностику по подозрению на онкопатологии.

— Имея такую аппаратуру, мы можем сделать это намного быстрее, точнее, качественнее. Выявление патологии на раннем этапе является условием успеха лечения, — сказала врач.

В Самаре в микрорайоне «Волгарь» открылась новая поликлиника на 700 посещений в смену

В ходе общения с главой региона пациенты и врачи выразили благодарность за созданные в поликлинике комфортные условия.

— Я рассчитываю, что эта поликлиника порадует – собственно, сегодня мы это уже услышали от людей, которые здесь живут и впервые пришли в эту поликлинику – порадует и современным оборудованием, и своими просторными помещениями, и комфортом, и, самое главное, профессиональными чуткими врачами, медсестрами, санитарами, — сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что для удобства жителей городскими властями была проведена и корректировка транспортных маршрутов. Как доложила глава г.о. Самары Елена Лапушкина, в целях улучшения транспортной доступности Куйбышевского внутригородского района и, в частности, микрорайона «Волгарь», с 7 марта 2024 года на линию вышли два новых автобусных маршрута – № 86 и № 85.

Автобусы № 86, работающие по льготной системе, проследуют от поселка Рубежный, далее – через поселки Озерный, Водники в микрорайон «Волгарь». Конечная остановка на этом маршруте – площадь Революции. По пути следования определена и новая остановка общественного транспорта в районе пересечения улиц Осетинской и Виталия Талабаева, где построена поликлиника.

Трасса следования нового автобусного маршрута № 85 проложена от площади Революции через микрорайон «Волгарь». Автобусы поедут по улицам Бакинской и Грозненской до конечной остановки в поселке 113-й километр. Автобусы будут также останавливаться в районе новой поликлиники.

На встрече с коллективом поликлиники Дмитрий Азаров вручил отличившимся сотрудникам награды. Почетные грамоты Губернатора Самарской области были вручены Елене Стребковой, а также Галине Шишкевич, участковой медицинской сестре. Благодарностью Губернатора Самарской области были поощрены начальник отдела кадров Ольга Кобычева, заведующий детским поликлиническим отделением – врач-педиатр Елена Уварова, начальник отдела материально-технического снабжения Ольга Царева.

В Самаре в микрорайоне «Волгарь» открылась новая поликлиника на 700 посещений в смену

Глава региона поблагодарил сотрудников за профессионализм и их вклад в то, чтобы ускорить процесс открытия новой поликлиники, и поздравил женскую половину коллектива с наступающим праздником.

— Здравоохранение — это сфера, где требуется не только профессионализм, которым, безусловно, вы обладаете, ответственность, но и забота, и человеческое тепло. Неслучайно у нас в системе здравоохранения большинство сотрудников – это женщины. Я вас сердечно благодарю за чуткость, компетентность, за готовность прийти человеку на помощь в любой ситуации. Вы заботитесь о здоровье моих земляков, а я желаю доброго здоровья вам, вашим родным, близким людям, вашим семьям —  и конечно же, мирного неба над головой. Мы ни на минуту не забываем о том, что мирное небо над нашей головой обеспечивают сейчас наши герои — защитники Отечества. Враг будет разбит, а победа будет за нами. Я хочу вам пожелать любви, счастья, благополучия. Побольше таких замечательных весенних улыбок, а мы будем создавать для этого и причины, и поводы. Поздравляю вас, — обратился Дмитрий Азаров.

Губернатор также напомнил, что в ходе недавнего Послания Президент Владимир Путин инициировал ряд новых национальных проектов, в числе которых «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь».

— Все это включает и здравоохранение —  и репродуктивное здоровье, и продолжительность активной жизни. Очень надеюсь, что мы вместе поучаствуем в этих национальных проектах так, что будет результат, — заключил Дмитрий Азаров.

Читайте также:

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Новости

В Самаре высадили липовую аллею в рамках акции «Лес Победы»

В преддверии празднования 79-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в поселке Мехзавод Красноглинского района появилась липовая аллея. […]

Новости

Самарские баскетболисты попали в топ-5 лучших команд России

Женская команда баскетбольного клуба «Самара» завершила спортивный сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге и впервые завоевав «бронзу» Кубка России. В […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации