Ученые СамГМУ разрабатывают тест-системы для ускоренного выявления больничных инфекций

07.03.2024

525

Автор:

Ученые СамГМУ разрабатывают тест-системы для ускоренного выявления больничных инфекций

В СамГМУ ученые разрабатывают тест-системы для быстрого выявления ДНК микроорганизмов, которые являются причиной большинства больничных инфекций. Об этом сообщается на сайте вуза.

Как пояснил заведующий лабораторией метагеномики человека центра генетических и лабораторных технологий СамГМУ Алексей Сустретов, заражение внутрибольничными инфекциями приводит к увеличению времени госпитализации, снижению качества жизни, а иногда и к летальному исходу. Новая тест-система позволит быстро выявлять возбудителей наиболее опасных заболеваний — синегнойной инфекции и группы энтерококковых инфекций.

— Микроорганизмы можно также выявлять с использованием микробиологических методов, но это занимает от одного до пяти дней. С помощью наших ПЦР-наборов результат можно получить в течение 3-4 часов после сбора биоматериала. Аналоги на рынке существуют, но преимущество нашей тест-системы в удобстве комплектации — доминирующие микроорганизмы, которые встречаются в лечебных учреждениях, можно будет определять всего в двух реакционных пробирках. Кроме того, в них сразу можно определить до шести микроорганизмов.

В набор будут входить две готовые смеси реагентов, в каждой из которых — по три целевых микроорганизма и внутренний контрольный материал для оценки качества проведенной ПЦР. Для тестирования у пациента можно будет брать любой биоматериал — мазок из носоглотки или ротоглотки, кровь, раневое отделяемое.

Клинические испытания запланированы на май этого года. После их проведения будет подана заявка на получение регистрационного удостоверения.

Фото: официальный сайт СамГМУ

Читайте также:

Новости

Что делать, если вы стали жертвой преступления

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа Самара» на 2022-2024 годы проводится большая профилактическая работа. Одна из […]

Новости

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре будет временно ограничено движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре будет временно ограничено движение транспорта. Ограничения не […]

Новости

В Самаре в майские праздники изменится расписание электричек

В период майских праздников электрички будут ходить по новому расписанию: 27 апреля, 3 и 8 мая – пятницы, 28, 29, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации