29 % жителей России считают свой образ жизни достаточно здоровым

06.03.2024

212

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

29 % жителей России считают свой образ жизни достаточно здоровым

Больше половины жителей страны – 52 % – оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное. Четверть опрошенных (25 %) назвали его хорошим, а 22% – плохим. 29 % заявили, что придерживаются ЗОЖ, а 56 % отметили, что в процессе перестройки. Таковы данные опроса социологического агентства «Вебер» –совместного проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». В исследовании приняли участие 1 300 россиян старше 18 лет.

Согласно результатам исследования, среди самых частых причин, которые препятствуют ЗОЖ, были названы отсутствие денег (50 %), подходящих условий (31 %), недостаток времени (28 %) и лень (24 %).

Большинство жителей страны поддерживают свое здоровье регулярными прогулками на свежем воздухе и активностью (57 %), соблюдением режима дня, включающим восьмичасовой сон (42 %), а также правильным питанием или соблюдением диеты (39 %). 41 % респондентов отметили, что в основном успевают полноценно выспаться и отдохнуть после рабочего дня, а 24 % это пока не по силам.

72 % признались, что употребляют алкоголь, из них 40 % делают это раз в месяц и чаще, а 32 % – несколько раз в год или реже. 47 % россиян не курят, а у 26 % опрошенных есть эта вредная привычка. 28 % смогли побороть ее.

Говоря о том, что побудить желание отказаться от вредных привычек, участники опроса заявляли, что этому поспособствовали проблемы со здоровьем и забота о нем, осознанность и сила воли, а также благополучная обстановка и отсутствие стресса.

Читайте также:

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации