Дмитрий Азаров передал книгу об истории Самарской области в фонд университетской библиотеки «Сириус»

03.03.2024

701

Автор:

Дмитрий Азаров передал книгу об истории Самарской области в фонд университетской библиотеки «Сириус»

В воскресенье, 3 марта, на Всемирном фестивале молодежи прошел первый этап открытия университетской библиотеки «Сириус». В торжественной церемонии приняли участие первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона передал в хранилище книгу «Культурное наследие Самарской области», изданной СамГТУ.

– Я поздравляю университет «Сириус» с тем, что возникла идея создать такую библиотеку именно в дни Всемирного фестиваля молодежи. Уверен, все делегации постараются внести свой вклад в ее наполнение. Таким образом она сразу приобретет статус всемирной молодежной библиотеки, – сказал Дмитрий Азаров. – Для меня большая честь, что сегодня Самарская область может передать двухтомник «Культурное наследие Самарской области» и внести свой вклад в формирование книжного фонда. Это издание очень интересное, оно и научное, и профессиональное. Издателем стал наш технический университет, который я заканчивал. Рад, что могу передать этот двухтомник от нашего университета, от Самарской области с любовью. 

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, первый этап создания библиотеки университета «Сириус» включает открытие хранилища объемом 25 тысяч книг. В будущем там будет представлено около 100 тысяч изданий.

В создании книжного фонда участвуют в том числе и гости Всемирного фестиваля молодежи. Новая библиотека станет площадкой для проведения образовательных и просветительских мероприятий, точкой притяжений студентов, ученых, жителей со всей России и зарубежья.

Как рассказала на церемонии открытия хранилища библиотеки директор университета «Сириус» Лилия Кирьянова, после Всемирного фестиваля молодежи начнется строительство основной части учреждения общей площадью семь тысяч квадратных метров.

– В своем послании президент нашей страны Владимир Путин особо отметил роль научно-технических библиотек, сказал, что они должны стать по всей стране центрами знаний и информации. Первый этап такого центра на федеральной территории «Сириус» мы сегодня открываем, – отметила она.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что уникальность библиотеки университета «Сириус» заключается в том, что ее фонд формируется при участии гостей Всемирного фестиваля молодежи.

– Уникальность этой библиотеки не только в большом количестве и разнообразии книг, но и в том, что каждый человек выбирал книгу, которую он хочет подарить. Это идеи десятков тысяч людей из 190 стран мира, которые собираются в этой библиотеке. Каждый из вас передает сюда не только книг, но и частичку своей души и своего сердца. В результате в университете «Сириус» будет не просто уникальная библиотека знаний, а уникальная библиотека человеческих эмоций, где будут собраны мечты молодежи со всего мира, – сказал Сергей Кириенко. – Это очень важно и правильно, потому что мир сегодня меняется на наших глазах. Изменения – это всегда сложно. Это всегда вызовы, кризисы, но любое время изменений, это время уникальных возможностей. А Россия сегодня – страна возможностей. Созданный президентом России Владимиром Путиным университет «Сирус», федеральная территория «Сириус» – это место возможностей. Для каждого ребенка, каждого молодого человека не только нашей огромной страны, но и всего мира. Это место, где мечты обязательно сбываются.

Дмитрий Азаров передал книгу об истории Самарской области в фонд университетской библиотеки «Сириус»

Всемирный фестиваль молодежи, организованный Росмолодежью, проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Торжественный старт мероприятию дал Президент России Владимир Путин.

Россия объединила около 20 тысяч активных, целеустремленных и талантливых лидеров из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Центральной Америки и Ближнего Востока. Делегация Самарской области – одна из самых многочисленных: в ее составе 180 ребят, также на фестивале трудится 90 волонтеров из нашего региона. 

На территории фестиваля представлена экспозиция Самарской области. Сегодня ее оценили губернатор Дмитрий Азаров и заместитель полпреда президента в ПФО Олег Машковцев. Один из экспонатов – проект межвузовского кампуса, который строится рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена». Для гостей площадки наглядно показано, как будут выглядеть индустриальные корпуса, гостиницы, общежития, детские сады и школы. 

На стенде предприятия «Электрощит Самара» представлен первый объект электроснабжения для центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Белокаменка». Оборудование монтировалось в блок-модули, тестировалось, а затем отправлялось на площадку, при этом все комплектующие производились внутри компании.

Выставляют свою продукцию и предприятия других регионов. Одно из них изготавливает комплектующие для АвтоВАЗа – речь идет про светодиодные модули, которые устанавливаются в фары.

Фото: Григорий Сотников//пресс-служба Всемирного фестиваля молодежи

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации