Водителя, сбившего ребенка на «зебре» и оставившего место ДТП, лишили прав на год

01.03.2024

702

Автор:

Водителя, сбившего ребенка на «зебре» и оставившего место ДТП, лишили прав на год

26 февраля в Советском районе водитель Алексей К. совершил наезд на пешехода — на 11-летнего Романа К. Однако автомобилист уехал с места ДТП. А это является серьезным нарушением, которое предусмотрено частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Полицейские оперативно нашли водителя. 28 февраля мировой судья Советского района рассмотрел дело об этом административном правонарушении. В процессе участвовали потерпевший, его законный представитель — мама Ильмира К., педагог.

Водителя, сбившего ребенка на «зебре» и оставившего место ДТП, лишили прав на год

Удар

ДТП произошло в 12:23 на нерегулируемом пешеходном переходе у дома на улице Ивана Булкина, 89. В суде Алексей К. рассказал: управляя автомобилем Lada Granta, он двигался по Ивана Булкина со стороны проспекта Карла Маркса и собирался повернуть на улицу Блюхера. На встречном направлении у пешеходного перехода стояла грузовая машина, из-за которой, по словам водителя, выбежал мальчик. Алексей К. не успел среагировать, и произошел удар.

Ильмира К. пояснила, что ее сын, посмотрев по сторонам, начал движение по пешеходному переходу. Машина слева пропустила мальчика, а справа, будто из ниоткуда вылетела красная Lada. Авто ударило ребенка в правое бедро, и он отлетел на несколько метров.

— Я упал, руки были в снегу. Но ничего не болело. Я встал, и ко мне подошли прохожие: мужчины, женщины, дети, — рассказал Роман К. — Они спросили, все ли хорошо со мной. Я ответил, что хорошо. Сразу позвонил маме.

Ильмира К. добавила: у ребенка был шок, в первое мгновение после удара он не понял, жив ли. По телефону сын с истерическим смехом сообщил, что его сбила машина.

— Я попросила дать трубку кому-то из взрослых. Сын передал трубку водителю. Я: «Алло, алло!», там — тишина, потом — сброс. Снова набираю, ребенок не отвечает. Через минуту он перезвонил и сказал, что идет домой. Как это? А где водитель? Ребенок сказал, что он уже уехал, — сообщила мама.

Растерялся

Алексей К. парировал, что слышал голос в телефоне, так же говорил «алло», и трубку точно не бросал.

— Прохожие хотели вызвать скорую помощь, я предложил мальчику отвезти его в больницу. Но он отказался, сказал, что все нормально, и ушел, — продолжил водитель. — Я не собирался скрываться. Один из прохожих сфотографировал номер моей машины, записал мои контакты. Я уехал, потому что мальчик ушел, и люди разошлись. Потом заехал в ближайший двор, постоял там пять минут, думал, что ребенок живет где-то рядом и придет с родителями.

Алексей К. признал свою вину. Отвечая на вопросы судьи, водитель пояснил: для него было очевидно, что он совершил наезд на пешехода. Однако не сообщил о происшедшем в ГИБДД.

— Я растерялся. 30 лет за рулем, и такое впервые. И на старуху бывает проруха, — сожалел Алексей К.

Но водитель так не смог пояснить, почему в данных обстоятельствах послушал малолетнего ребенка.

На видео с камеры

После ДТП Роман К., по настоянию родителей, отправился в школьный медпункт. Мама сорвалась с работы, и вскоре была с сыном. Ильмира К. сообщила о происшествии в ГИБДД. Затем мальчика обследовали в травмпункте больницы имени Середавина. У потерпевшего — ушиб мягких тканей бедра, ссадины, растяжения. Роману К. назначили амбулаторное лечение.

Мама считает: нельзя было так равнодушно отнестись к ребенку.

— Мало ли что сказал ребенок. Нужно было вызвать скорую помощь. Никто не знал, что с ребенком, какие повреждения он получил в ДТП. Разрывы органов, травма головы… Все могло быть, — говорила она на суде.

Сотрудники Госавтоинспекции осмотрели место происшествия. Потерпевший запомнил, что его сбила красная Lada. Инспектор по исполнению административного законодательства 1 батальона полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Самаре Юрий Матеренчук рассказал: установить транспортное средство и водителя, который совершил наезд на пешехода, помогли записи с камеры комплекса «Безопасный город». Камера размещена у дома на улице Ивана Булкина, 86, но она направлена в другую сторону — не в ту, где случилось ДТП. То есть происшествие она не могла снять. Тем не менее, записи запросили, отсмотрели. И на видео в момент, близкий ко времени ДТП, была искомая машина — красная Lada Granta. 27 февраля ее владелец Алексей К. уже давал объяснения в ГИБДД. В отношении него составили протокол по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

Алексей К. родился в 1975 году, живет в Самаре. Он работает водителем в транспортной компании. По информации ГИБДД, ранее Алексея К. дважды был лишен права управления транспортными средствами за другие серьезные нарушения.

Юрий Матеренчук напомнил: водитель обязан не покидать место ДТП, к которому причастен, сообщить о случившемся в полицию.

Признан виновным

На суде Алексей К. попросил не лишать его прав, ведь это его единственный источник дохода.

Суд выслушал участников дела, исследовал материалы дела и приобщенные документы: протокол о нарушении, схему места ДТП, фото с камер видеонаблюдения, рапорты сотрудников ГИБДД, справку из медучреждения, характеристику водителя с места работы и другое. Установлено: все доказательства, собранные по делу, получены законным путем и являются достаточными для вывода, что в действиях Алексея К. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Суд признал Алексея К. виновным и назначил наказание — лишение права управления транспортными средствами на год. Он должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.

Фотографии: ГИБДД Самары

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации