Известный пловец провел в новом бассейне в поселке 116-й километр открытый мастер-класс для жителей

27.02.2024

24

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Известный пловец провел в новом бассейне в поселке 116-й километр открытый мастер-класс для жителей

Строительство нового бассейна в Куйбышевском районе, на улице Калининградской, началось в 2021 году. Недавно спортивный объект был введен в эксплуатацию, но пока для широкого посещения его не открыли. Сейчас он проходит апробацию: в тестовом режиме организованы занятия и мастер-классы для всех желающих, проводятся тренировки для воспитанников спортивной школы олимпийского резерва № 8.

В понедельник, 26 февраля, прошло открытое занятие для жителей Куйбышевского района. Его провел мастер спорта международного класса по плаванию, многократный чемпион России, призер чемпионатов Европы и этапов кубка мира, полуфиналист Олимпийских игр в Токио Александр Кудашев. Организатором мероприятия выступил городской департамент физической культуры и спорта. Желание опробовать новый бассейн изъявили как опытные пловцы, так и новички.

Известный пловец провел в новом бассейне в поселке 116-й километр открытый мастер-класс для жителей

Александр Кудашев, присутствуя на техническом открытии нового объекта, заявил, что бассейн соответствует всем нормам и стандартам. Он представляет собой чашу 16х25 метров с шестью широкими дорожками, удобными тумбочками для отработки стартов. Особенно чемпиона порадовало наличие оборудования для маломобильных граждан — спуска по специальному пандусу и специального стульчика, с помощью которого можно опуститься в воду.

Во время мастер-класса Александр поделился секретами техники плавания, показал, как правильно двигаться в воде. Отметил, что спортом он занимается с раннего детства.

— Я являюсь действующим членом сборной России по плаванию, а все начиналось здесь, на «Стошке», когда мне было пять лет. На тот момент нам очень не хватало своего бассейна. Мы занимались в разных местах. Это было далеко и неудобно. Сначала тренировались в «Чайке» в Струковском саду, потом — при школе № 176. В семь лет меня зачислили в ДСЮШ №8, и постоянной базой для тренировок стал ЦСК ВВС. Конечно же, я очень рад, что сейчас у юных спортсменов Куйбышевского района, как и у всех местных жителей, которые любят спорт, совсем другие возможности, — прокомментировал Александр.

Известный пловец провел в новом бассейне в поселке 116-й километр открытый мастер-класс для жителей

На вопрос жителей о том, когда бассейн откроется для массового посещения, ответил заместитель руководителя городского департамента физической культуры и спорта Сергей Четвериков.

— После открытия объекта необходимо не только получить ряд документов, но и провести пусконаладочные работы всех систем. Прежде чем бассейн заработает в полную силу, мы должны организовать тестовые мероприятия. Важно обеспечить безопасность и комфортное пребывание людей на объекте. Это займет определенное время, — сообщил Сергей Четвериков.

Опытные пловцы получили возможность сравнить новый бассейн с другими аналогичными объектами.

— Новый бассейн — современный, технологичный. В нем очень удобно и тренироваться, и просто плавать. Данный вид спорта у нас в районе всегда был на высоте. Сам я занимался в «Нефтянике», воспитанник тренера Александра Артеменко. Мы брали призовые места на городских и областных соревнованиях. Около 20 человек до сих пор продолжают любимое занятие. И теперь мы, уже ветераны, хотим передать опыт более молодому поколению, — рассказал пловец Сергей Пряничников.

Студентка магистратуры социально-педагогического университета Ольга Сыщенко пришла на мастер-класс, чтобы научиться плавать.

— Давно об этом мечтала. И когда увидела объявление, решила, что это мой шанс. Сегодня я впервые побывала в бассейне. Сначала было немного страшно, но в итоге плавать мне понравилось. Обязательно куплю абонемент. Родители и муж тоже хотят посещать бассейн. Так что с нетерпением ждем открытия, — заверила Ольга.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации