Самарцев приглашают на закрытие выставки «Человек и дерево» и мастер-класс по живописи акрилом

01.03.2024

293

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарцев приглашают на закрытие выставки «Человек и дерево» и мастер-класс по живописи акрилом

В пятницу, 1 марта, в 18:30 в музее-галерее «Заварка» на Самарской, 207 начнется церемония закрытия выставки «Человек и дерево» (12+). В программе – творческая встреча с художником Сергеем Ключниковым, на которой он расскажет о своих приемах и философии работ, а также поделится историями своих произведений. После пройдет экскурсия старшего научного сотрудника музея Кирилла Гурова.

В субботу, 2 марта, в 10:00 и 14:00 в детской картинной галерее на Куйбышева, 139 пройдет мастер-класс для начинающих и опытных художников «Живопись акрилом» (18+). Гости под руководством профессионального художника Евгении Шадриной освоят особенности акриловой техники и узнают секреты работы с цветом и формой. Результатом станет готовый этюд.

В субботу, 2 марта, в 11:00 пройдет мастер-класс «Самарские окошки» в музее «Заварка» (6+). Старший научный сотрудник музея Арина Гусарова обсудит с юными гостями, чем жизнь в частном доме отличается от жизни в квартире, что люди видят из окон, как меняется пейзаж в зависимости от сезона года и времени суток. Итоговой работой станет картонная оконная рама с красивыми резными наличниками, где каждый из участников сможет нарисовать свой уникальный сказочный вид из окна.

В субботу, 2 марта, самарцев старше 12 лет приглашают в библиотеку народов Поволжья на Ленинградской, 7, где с 16:00 начнет работу «Школа журналистики». Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, участников познакомят с азами этой творческой профессии.

В воскресенье, 3 марта, в 15:00 пройдет обзорная экскурсия по дому Маштакова. Во время экскурсии посетители пройдут по залам, узнают историю строительства дома и судьбу его хозяев Михаила Маштакова и Николая Маркова, а также о других доходных домах Самары и их жителях. 

В воскресенье, в 13:00 в детской картинной галерее на Куйбышева, 139 пройдет встреча-беседа «Танцуйте, вам письмо!» (6+). Директор «Музея почты» Екатерина Гусева представит редкие музейные экспонаты и расскажет об особенностях работы почты и почтальонов в Самаре на рубеже XIX-XX веков.

Встреча пройдет в каминном зале особняка, в окружении авторских кукол Ольги Бакановой из коллекции «Город и горожане» – представителей разных сословий Самары начала прошлого столетия. Экскурсовод галереи Ольга Голыгина познакомит гостей с коллекцией кукол, в том числе с главным персонажем этого дня – почтальоном из прошлого.

После лекции участники смогут самостоятельно пройти по выставке «Клодты и Щербачевы. Семейные портреты на фоне города».

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации