Самарцам рассказали, в честь кого названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и академика Солдатова

29.02.2024

767

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарцам рассказали, в честь кого названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и академика Солдатова

Самарский медуниверситет присоединился к областному общественно-просветительскому проекту «За родное – за своё». Доктор исторических наук и завкафедрой истории отечественной медицины и социальных наук вуза Сергей Занин рассказал, в честь кого в городе названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и академика Солдатова, какой юбилей отметило учебное заведение в 2019 году, а также кто стоял у истоков его создания.

– Наша встреча посвящена истории Самарского государственного медицинского университета, который внес огромный вклад в развитие медицинского образования, науки и здравоохранения не только в Самарской области, но и во всем регионе. Безусловно, университет – это люди. Их именами названы улицы Самары, но порой мы так привыкаем произносить: «на Аминева», что даже не подозреваем, в честь кого названа улица. Поэтому мы поговорим о тех, кто своим трудом, талантом, навыками, продвинули вперед медицину, не только Самарского региона, но и всей страны, – отметил лектор.

Ответы на эти и многие другие вопросы – в лекции Сергея Занина «История Самарского государственного медицинского вуза: люди, повлиявшие на становление медицины в регионе и стране», сообщает пресс-служба вуза. Ее можно посмотреть в официальных группах филиала общества «Знание» вконтакте (vk.com/club222722124vk.com/znanie_samgtu).

Как ранее писала «Самарская газета», 15, 16 и 17 марта участники акции смогут проверить знания, приобретенные в ходе проекта «За родное – за своё», ответив на вопросы викторины и получив шанс выиграть один из призов: автомобиль Lada, поездку в Москву на выставку «Россия» на ВДНХ, тур выходного дня по Самарской области или туристический набор, состоящий из планшета, портативного зарядного устройства и термокружки. Ответы на вопросы – в каждой лекции.

Михаил Чирков, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории и историографии Самарского университета. Лекция «Куйбышев — город Трудовой славы (1941-1945 гг.)»

youtu.be/aP69BScNUgk
rutube.ru/video/private/0229c623848371cd0e5a7c938e373..
https://vk.com/video-69812_456240033

Андрей Елисеев, ведущий библиотекарь краеведческого отдела СОУНБ, кандидат наук, преподаватель кафедры Отечественной истории и историографии Самарского университета и Наталья Стребкова, заведующая краеведческим отделом СОУНБ. Лекция «Парад на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года»

vk.com/club222722124?w=wall-222722124_58/all

Андрей Елисеев, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета. Лекция «Куйбышев – запасная столица СССР»vk.com/club222722124?w=wall-222722124_55/all

Инга Пеннер, журналист, фотограф, автор и ведущая. Цикл сюжетов «Неочевидная Самара»

vk.com/znanie_samgtu?w=wall-215661182_501

Читайте также:

Новости

Самарские баскетболисты попали в топ-5 лучших команд России

Женская команда баскетбольного клуба «Самара» завершила спортивный сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге и впервые завоевав «бронзу» Кубка России. В […]

Новости

Невзирая на чины и звания: в Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции

В Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции в системе государственного управления. Красноярский районный суд вынес приговор в отношении бывшего […]

Новости

Стало известно, как пройдут половодье и паводок в Самаре с 26 апреля по 15 мая

В соответствии с режимом работы гидроузлов водохранилищ Волго-Камского каскада, предоставленного федеральным агентством водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии РФ, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации