В Самаре обсудили вопросы развития кластера беспилотников

28.02.2024

353

Автор:

В Самаре обсудили вопросы развития кластера беспилотников

Губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по вопросам развития в Самарской области отрасли беспилотных авиационных систем. В нем приняли участие порядка ста специалистов – это разработчики БАС, руководители компаний, научные работники и потенциальные потребители продукции.

— Мы проводим первое такое крупное совещание. Со многими производителями мы встречались и уже не раз: и индивидуальные встречи были, и небольшим составом участников. Я понимаю, что все вопросы мы сегодня не обсудим. Но я хотел бы, чтобы сегодняшнее наше совещание стало точкой сборки отрасли в целом, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Очень важно сегодня поговорить по делу, обозначить перспективные направления разработок, посмотреть, как крупные предприятия могут помочь и небольшим инновационным компаниям в разработке и производстве беспилотников.

В последние годы отрасль активно развивается. Понимая значимость этого направления, Президент России Владимир Путин дал поручение о формировании отдельного национального проекта БАС. Его реализация началась с первого января текущего года. Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года. На его реализацию на ближайшие шесть лет предусмотрено федеральное финансирование в размере более 570 млрд рублей. Регион имеет все шансы стать лидером в новой и перспективной сфере.

— Бесспорно, сегодня беспилотные авиационные системы – это одна из наиболее перспективных отраслей, от развития которой напрямую зависит не только достижение технологического суверенитета страны, но и в значительной степени ее суверенитет в целом, – подчеркнул Дмитрий Азаров, открывая встречу с разработчиками и производителями беспилотников. – Национальный проект БАС нацелен на то, чтобы наша страна одной из первых масштабно вошла на рынок беспилотных авиационных систем, получила доминирующее положение, стала его лидером. Согласно нацпроекту, в следующие шесть лет в стране должна появиться перспективная самостоятельная отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Зная, какой движущей силой обладают национальные проекты в целом, мы убеждены в том, что и нацпроект по беспилотным авиационным системам будет способствовать достижению нами значительных успехов в отрасли беспилотной авиации.

В рамках нацпроекта развернута масштабная работа, и Самарская область в ней активно участвует. Региону, имеющему сильнейшие научные школы, огромный опыт в развитии авиастроения, доверена особая роль в развитии отрасли беспилотных авиационных систем.

— У нас предполагается реализация всей цепочки внедрения беспилотников: разработка и производство отечественных комплектующих, испытание, сертификация, отработка концепций коммерческого применения, сервисное и техническое обслуживание, – отметил губернатор.

Сейчас, когда в стране формируется новая, перспективная, технологически насыщенная и привлекательная отрасль, необходимо сделать все возможное, чтобы беспилотники, произведенные в Самарской области, стали известными и востребованными как в нашей стране, так и за ее пределами.

— У нас есть все для того, чтобы наш регион стал лидером в этой сфере. Очень важно, чтобы мы свои преимущества, которые уже есть – исторические сложившиеся и созданные в последние 1,5 года – максимально эффективно использовали, – акцентировал внимание участников совещания Дмитрий Азаров.

Именно поэтому было принято решение провести такое расширенное совещание со всеми разработчиками, производителями дронов различного назначения, а также образовательными организациями, которые будут готовить специалистов.

Губернатор добавил, что на этом этапе крайне важно, чтобы каждая из организаций обозначила возможные точки развития в сфере беспилотной авиации, направления для взаимодействия и планы сотрудничества с уже действующими отраслевыми компаниями.

На базе технологических и образовательных компетенций создан региональный кластер беспилотных авиационных систем. В него вошли 6 организаций – «Транспорт будущего», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, «ДельтаТех», «Авиакор-Сервис», «АвтоКом», «Тольятти-Проект». Также разработана и утверждена региональная программа развития беспилотной авиации до 2030 года, которая определяет ключевые цели, задачи и ожидаемые результаты развития отрасли в регионе.

Для эффективного развития кластера БАС в Самарской области, созданного по инициативе Дмитрия Азарова и при личной поддержке Президента России Владимира Путина, был установлен экспериментальной правовой режим. Соответствующее постановление подписано Правительством страны в ноябре прошлого года. Особый статут дает возможности для полномасштабного тестирования и усовершенствования летных характеристик, производственных технологий для БАС, а также сценариев их применения в интересах развития отрасли.

— С конца 2023 года мы приступили к созданию регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития технологий БАС, который в 2024 году в рамках национального проекта будет оснащен высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, в рамках национального проекта будет создана наземная инфраструктура для выполнения полетов беспилотных воздушных судов, оснащены оборудованием пилотные образовательные учреждения региона, а также закуплены беспилотные авиационные системы для нужд министерства лесного хозяйства, – отметил губернатор.

Успешно продвигается реализация комплексного проекта по созданию производства БАС полного цикла со стороны ключевого индустриального партнера региона – компании «Транспорт будущего». Напомним, в конце прошлого года проведены пуско-наладочные работы в рамках первого этапа развития проекта по сборке БАС, где, в первую очередь, будут выпускаться агродроны в интересах сельского хозяйства. Уже в 2024 году 1,5 тысячи беспилотников должны быть там изготовлены, есть планы по расширению производства.

— На сегодняшний день мы активно расширяемся – это не только производство дронов, но и комплектующих: набор винтов, двигателей, драйверов, полетных контроллеров. И сегодня во время большого совещания мы обсуждали в том числе функционирование научно-производственного центра БАС в Самарском регионе. Ведь задача у нас непростая. Нужно не просто произвести полторы тысячи беспилотников в этом году, а запустить всю линейку отечественных комплектующих, – подчеркнул генеральный директор ООО «Транспорт будущего» Юрий Козаренко.

В настоящее время продолжается набор сотрудников. По планам весь комплекс узлов и агрегатов, а также сами БАС будут выпускаться в Самарской области.

— Уже к осени текущего года регион выйдет на локализацию ключевых элементов всех беспилотников, которые применяются в России, – заявил руководитель «Транспорт будущего».

Перспективы развития и применения БАС – достаточно разнообразные. Это не только сельское хозяйство, но и целый ряд других направлений.

— Мы активно работаем в формировании спроса в регионе на услуги беспилотной авиации. Это и мониторинг, доставка лекарственных препаратов, как отдельная отрасль медицинского назначения. Здесь уже есть успехи, отмеченные федеральным министром здравоохранения. Мы не так давно с Михаилом Альбертовичем Мурашко встречались, он сказал, что наилучшие результаты как раз в Самарской области были представлены в ходе нашего пилотного проекта. Кроме того, мы видим возможность использования беспилотных систем трубопроводными, инженерными компаниями, а также в обследовании конструкций, в строительстве, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

На совещании присутствовали держатели ключевых компетенций в сфере беспилотной авиации. Это крупные высокотехнологичные предприятия – финишеры регионального кластера БАС; предприятия аэрокосмического кластера; предприятия-производители компонентов, в том числе из смежных отраслей; представители центров научных разработок ведущих вузов; потенциальные потребители услуг беспилотной авиации, а также ключевые общественные организации и институты развития.

— Мы совместно должны сосредоточить усилия на решении актуальных для отрасли задач. Способствовать тому, чтобы беспилотные системы обеспечили ускоренное развитие в самых разных отраслях деятельности. В числе этих задач, в первую очередь, развитие спроса. Она включает в себя открытие новых сегментов рынка и снятие избыточных ограничений для применения беспилотников. Второй большой блок – стимулирование разработки серийного производства отечественных беспилотных систем и комплектующих. И не менее важно обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, привлечение в нее молодежи – школьников и студентов, – обозначил приоритеты руководитель региона.

В этом направлении Самарская область активно работает. Регион уже третий год принимает участие во Всероссийском конкурсе «Кибердром». Он направлен на создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров для управления беспилотными летательными аппаратам. В прошлом году команда Самарской области на базе «ОДК-Кузнецов» заняла 3 место.

Подготовке кадров содействует и Самарский университет имени Королева, где создан центр беспилотных систем и организовано присутствие направления БАС в рамках работы передовой инженерной школы.

— Они направлены на то, чтобы совместно с предприятиями генерировать, реализовывать совместные проекты. То есть мы делаем то, что интересно индустрии в первую очередь. Поэтому среди участников совещания присутствовали компании, которые уже являются нашими партнерами. Мы взаимодействуем как по подготовке кадров, так и в реализации совместных НИОКР, созданию конечного продукта, – подчеркнул директор института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета имени Королева Иван Ткаченко.

Он считает, что с учетом крайне сильных позиций и компетенций именно в авиационной и аэрокосмической технике, Самарская область в сфере развития БАС уже занимает позицию номер один.

— Поддержка государства и региона имеет самое важное значение. Это связано и с выходом на рынок, востребованностью нашей продукции, а также с охватом той аудитории в плане подготовки кадров – мы можем и готовы сегодня обучить существующим технологиям специалистов, – добавил Иван Ткаченко.

— Активность губернатора, его вовлеченность не только в производство, но и в развитие, применение беспилотников является одним из фундаментов достижения целей. И сегодня нам важна поддержка Правительства, которое осознает задачу не просто производства, но и последующего применения гражданских беспилотников, пока они не станут полезны населению, – согласился Юрий Козаренко.

Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область добилась значимых успехов во всех национальных проектах, которые реализуются по решению Президента России Владимира Путина.

— По всем национальным проектам, где активно участвует наш регион, у нас есть знаковые достижения. Уверен, и по реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» добьемся заметных, нужных результатов не только для нашей области, но и для страны в целом, – резюмировал губернатор.

Фотография: Юлия Рубцова

Читайте также:

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации