Обновленные по нацпроекту дороги в Самаре продолжают чистить от снега

27.02.2024

856

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Обновленные по нацпроекту дороги в Самаре продолжают чистить от снега

Вывоз снега активно продолжается. Это связано с тем, что с потеплением днем начинается таяние снега, а вечером снова образовывается наледь. Такие перепады представляют опасность для асфальта, так как вода, затекающая в поры, во время обледенения может разрушать дорожное полотно.

Под наблюдением профильных служб, контролирующих органов и представителей общественности ведется расчистка участков, в том числе требующих особого внимания – отремонтированных на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». Непрерывно, преимущественно в ночное время суток, чтобы не создавать помехи для движения транспорта, снег вывозят на специализированные площадки.

В ночь на 27 февраля в уборке улиц было задействовано 199 единиц техники. За сутки вывезено около 5 тысяч тонн снега, а всего с начала сезона – более 388 тысяч тонн. Также подрядчики расширяют проезжие части, расчищая обочины, удаляют образовавшуюся наледь, ведут обработку улиц противогололедными материалами.

Обновленные по нацпроекту дороги в Самаре продолжают чистить от снега

На проспекте Ленина дорогу привели в нормативное состояние на всем протяжении – 1,79 км от улицы Полевой до Ново-Садовой.

— Отремонтированный в рамках дорожного нацпроекта участок находится на гарантии, срок которой составляет 5 лет, поэтому необходимо правильно и бережно заботиться о сохранности дороги. Особенно тщательно за этим надо следить в зимний период. В ночную смену, с 26 на 27 февраля, на проспекте Ленина работали 6 единиц техники: грейдер, лаповый снегопогрузчик и 4 самосвала. Выполнить уборку удается максимально эффективно и достаточно быстро, – рассказала заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Наталья Кривошеева.

Обновленные по нацпроекту дороги в Самаре продолжают чистить от снега

Депутат Октябрьского района Самары Станислав Шапиро добавил, что перед службами благоустройства стоит ряд важных задач: справиться с последствиями снегопадов, обеспечить безопасность участников дорожного движения и увеличить срок службы отремонтированной автодороги, сохраняя обновленные элементы. Народные избранники следят за тем, как проводится уборка, акцентируют внимание подрядчиков и обслуживающих организаций на обращения жителей, связанные с зимним содержанием территорий.

— Благодаря слаженной работе профильного департамента и муниципальных предприятий получилось выстроить грамотную систему уборки и вывоза снега. Это позволяет нам с комфортом пользоваться качественно отремонтированными по нацпроекту автодорогами и прилегающими территориями. Но самое главное – это не только достигнутый уровень комфорта для жителей, но и их безопасность во время передвижения по городу, – отметил Станислав Шапиро.

Обновленные по нацпроекту дороги в Самаре продолжают чистить от снега

Работы по освобождению городских улиц от снега будут продолжены. В дневную смену 27 февраля в механизированной уборке всех территорий задействовали 294 машины и более 3,3 тысяч уборщиков. В зависимости от погодных условий, службы благоустройства организуют откачку талых вод. Кроме того, ведется проливка дождеприемных колодцев горячей водой.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации