Музей «Самара космическая» открылся на новом месте

22.02.2024

1189

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Музей «Самара космическая» открылся на новом месте

На втором этаже ТРК «Гудок» на Красноармейской, 131 открылась экспозиция музейно-выставочного центра «Самара Космическая». Там представлена коллекция предметов, ставших визитной карточкой учреждения культуры.

Среди них – детали и макеты ракет, двигатели, снаряжение, питание и скафандры, а также другие памятные вещи, принадлежащие знаменитым людям, внесшим вклад в освоение космоса. Каждая часть экспозиции дополнена тактильными дисплеями и экранами c анимацией и видео-контентом, где можно ознакомиться с самыми удивительными фактами об устройстве вселенной, а также о том, какие технологии оттуда мы используем в повседневной жизни.

Одной из выразительных частей обновленной экспозиции стал павильон с куполом – импровизированный «планетарий» в котором представлен раритетный оптический проектор Carl Zeiss, созданный в 1930-х.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на новой площадке также представлена уникальная коллекция космических матрешек. Экспозиция «Космос – не игрушки!» демонстрирует ключевые вехи из истории отечественной космонавтики через оригинальную форму русского фольклора с сюжетом, созданную руками самарских художников Александра и Ольги Филимоновых.

По словам директора музея Елены Кузиной, работа на новой площадке будет строиться в формате «живого музея», который будет развиваться буквально на глазах у посетителей, и дополняться не только новыми решениями в экспозиционном дизайне и технологиях, но и форматами мероприятий и мастер-классов.

Режим работы музейно-выставочного центра «Самара Космическая»: вт, ср, пт, сб, вс – с 10:00 до 18:00, чт – с 12:00 до 18:00.

Как ранее писала «Самарская газета», учреждение культуры передислоцировало выставочную часть в торговый центр временно, в связи со строительством планетария на проспекте Ленина.

Читайте также:

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации