В Зубчаниновке открыли музей СВО

22.02.2024

335

Автор:

В Зубчаниновке открыли музей СВО

Маскировочные сети, сшитые и связанные вещи, супы быстрого приготовления, сухой душ, браслеты-талисманы, печи-буржуйки и многое другое — все это можно увидеть в передвижной экспозиции музея волонтерского объединения «ZOV. Своих не бросаем», который открылся в Зубчаниновке, в библиотеке №22.

Ежемесячно активисты поселка собирают машину с гуманитарным грузом и сами доставляют «за ленточку».

— Очень ценно, что это инициатива самих жителей, которые действуют по зову сердца, — подчеркивает первый заместитель председателя губернской думы Марина Антимонова. — От всей души благодарю вас за проделанную работу. Очень хотелось бы, чтобы не только взрослые, но и дети понимали значимость такой помощи. Она безмерно важна для наших ребят, которые сейчас находятся вдали от дома и защищают интересы России.

В Зубчаниновке открыли музей СВО

Волонтерская организация функционирует в Зубчаниновке с первых дней СВО. Сначала неравнодушные жители собирали посылки с продуктами и минимальным набором товаров первой необходимости. Затем начали шить и вязать одежду, плести сети и создавать маскировочные костюмы, собирать крюки-кошки, а из овощей, выращенных на собственных грядках, делать натуральные заготовки для сухих супов.

— Именно здесь, в Зубчаниновке, было основано сообщество «ZOV. Своих не бросаем». Идея создать музей — наша общая. Захотелось показать результаты своей работы, — комментирует председатель ТОС «Зубчаниновка» Зоя Пономарева. — Чтобы школьники, их родители, бабушки и дедушки пришли и посмотрели, как мы помогаем нашим бойцам. Ведь у каждого есть возможность вложить частичку в общее дело, чтобы приблизить Победу.

— Глобальная цель проекта — приобщение молодежи к помощи военнослужащим, которые сейчас находятся в зоне СВО, — рассказывает координатор проекта «ZOV. Своих не бросаем» Ирина Суфиджанова. — Мы уже год ездим по школам, проводим открытые уроки, но в этом случае информация доступна лишь ученикам и учителям. Нам же хотелось транслировать ее в массы, чтобы каждый узнал о том, как и чем можно помочь. Мы регулярно отвозим гуманитарный груз и своими глазами видим, как это важно для находящихся там ребят. Они очень нуждаются в нашей с вами поддержке.

В Зубчаниновке открыли музей СВО

Первыми гостями выставки стали учащиеся трех школ, расположенных в поселке: №№ 34, 86 и 147. Для ребят провели экскурсию и рассказали им о каждом из представленных экспонатов. Затем школьников ждал урок мужества, на котором они узнали, как работал тыл в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эта тема вновь крайне актуальна.

— Моя бабушка была тружеником тыла, очень много сделала для Победы. Если ты знаешь историю Великой Отечественной войны, когда вся страна — дети, женщины, старики — всеми силами помогали фронту, невозможно сегодня оставаться в стороне, — делится впечатлениями волонтер проекта «ZOV. Своих не бросаем» Мария Лопаткина. — Во многом благодаря сплоченности всего народа мы смогли победить в той страшной войне. И сейчас мы вновь должны включиться в работу, чтобы все это как можно скорее закончилось, и наши ребята вернулись домой.

22 февраля волонтеры сообщества «ZOV. Своих не бросаем» отправляются в зону СВО с очередным гуманитарным конвоем. Везут не только одежду и предметы, необходимые в быту, но и оптику, купленную на пожертвования добровольцев по просьбам бойцов. А еще — письма школьников, переданные волонтерам в день открытия передвижной экспозиции музея. Теплые слова поддержки от подрастающего поколения особенно ценны для наших защитников. Кроме того, в этот раз «за ленточку» передадут два автомобиля для нужд военнослужащих.

Фотографии автора

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Новости

Самарский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Космонавт Олег Кононенко сделал фото во время выхода в открытый космос. Снимки размещены в телеграм-канале Роскосмоса. Экипаж МКС работал снаружи […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации