В управлении МВД вручили паспорта кадетам и школьникам

22.02.2024

422

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В управлении МВД вручили паспорта кадетам и школьникам

В четверг, 22 февраля, в Главном управлении МВД России по Самарской области прошла акция, приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества. Здесь 25 молодых людей впервые стали обладателями паспортов Российской Федерации.

Торжественная церемония состоялась в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!». Гости собрались в музее силового ведомства, где прозвучал гимн Российской Федерации. Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Денис Сафаров и председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Кристина Гнатюк лично вручили документы самарцам, которые достигли 14-летия.

В управлении МВД вручили паспорта кадетам и школьникам

19 школьников и 8 кадетов получили не просто паспорта, а новые возможности. Молодые люди смогут участвовать в выборах разного уровня, приобретать билеты для дальних поездок, совершать банковские операции и многое другое. 

— Еще в прошлом году «Движение Первых» при поддержке главного управления МВД России и правительства Самарской области начали реализацию программы, которая позволяет юным гражданам получить главный в их жизни документ в торжественной обстановке, — говорит Кристина Гнатюк. — Таким образом в 2023 году обладателями паспортов стали более пяти тысяч ребят. Мы продолжаем программу. Наша задача — сделать так, чтобы каждый подросток мог получить документ в таком формате. Это повышает значимость самого момента. Планируем, что в этом году торжественные церемонии посетят около 10 тысяч человек. 

В управлении МВД вручили паспорта кадетам и школьникам

Все 25 счастливчиков — это учащиеся школ, которые выделились достижениями в разных областях: учебе, спорте, искусстве. Павел  Кузьменков обучается на третьем курсе в Самарском кадетском корпусе МВД. Молодой человек ранее был награжден грамотой от учебного заведения. Он пришел на вручение с матерью Евгенией Кузьменковой.

— Очень престижно получать паспорт в Главном управлении МВД России. Я рад, что стал взрослее. Теперь у меня появились новые права и обязанности. Например, я смогу устроиться на работу и получать официальную зарплату, — поделился впечатлением Павел.

— Я очень горжусь сыном. Он хорошо учится. Думаю, что торжественная обстановка имеет огромное значение, особенно для кадетов, ведь в дальнейшем они планируют связать свою жизнь с работой во внутренних органах, — отметила Евгения Кузьменкова.

Денис Сафаров поздравил ребят с торжественным моментом, а также с наступающим Днем защитника Отечества. Он отметил, что для молодых людей большая честь — получить паспорт в преддверии 23 февраля.

В управлении МВД вручили паспорта кадетам и школьникам

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации