В Самаре заработала первая в России «цифровая операционная»

21.02.2024

310

Автор:

В Самаре заработала первая в России «цифровая операционная»

В клиниках Самарского медуниверситета открылась «цифровая операционная» – первая в стране, в которую интегрированы системы хирургической навигации и интраоперационной визуализации и предоперационного планирования, разработанные в вузе.

Там будут выполняться операции по профилям «оториноларингология» и «челюстно-лицевая хирургия». Затем постепенно число профилей будет расширяться. Как отметил ректор СамГМУ Александр Колсанов, открытие «цифровой операционной» – знаковое событие для клиник, а также для региональной и федеральной систем здравоохранения. 

– Этой темой в стране занимаются, но в других операционных есть импортные комплектующие, а здесь мы говорим полностью о российском продукте, – подчеркнул он. 

Как сообщает пресс-служба СамГМУ, в операционной есть возможность управления инженерными системами и специальным медоборудованием, ведения записи и трансляции операций в любую точку мира, в том числе с организацией врачебных консилиумов, а также доступа к архивам и видеоматериалам. 

Еще внедрена совместная разработка института инновационного развития СамГМУ и министерства здравоохранения Самарской области – приложение «ПИН-КОД». Это специальный цифровой алгоритм контроля за проведением необходимых мероприятий в процессе подготовки и проведения операций.

Фото обложки: пресс-служба СамГМУ

Читайте также:

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации