«Инвестиционный паспорт Самары» победил в региональном этапе премии «Серебряный лучник»

19.02.2024

646

Автор:

«Инвестиционный паспорт Самары» победил в региональном этапе премии «Серебряный лучник»

«Инвестиционный паспорт Самары» признали победителем регионального этапа национальной премии «Серебряный лучник» в номинации «Развитие и продвижение территорий». Команду разработчиков «паспорта» поздравили в понедельник, 19 февраля, в городской администрации.

— Самара является одним из самых привлекательных городов для ведения бизнеса в Приволжском федеральном округе, инвестиционным лидером и драйвером экономики региона. Инвестиционную привлекательность города отражают высокие позиции в соответствующих национальных и международных рейтингах. Главным конкурентным преимуществом Самары является выгодное географическое положение. У нас успешно применяется региональный инвестиционный стандарт, новый и эффективный инструмент поддержки инвесторов. Инвестиционный паспорт — один из его важнейших компонентов. Уверена, что данный документ будет интересен нашим настоящим и будущим партнерам, — отметила глава города Елена Лапушкина.

«Инвестиционный паспорт Самары» был разработан в 2023 году. Над его созданием работала команда департамента экономического развития, инвестиций и торговли совместно с представителями Самарского университета. Документ включает в себя общую характеристику города, обозначает его конкурентные преимущества, тренды в развитии ключевых отраслей, инвест-экосистему.

— К разработке паспорта применяли несколько инновационных подходов, привлекали бизнес-сообщество и ученых. Документ поможет любому инвестору, как российскому, так и зарубежному, ответить на три основных вопроса: куда инвестировать, как инвестировать, с кем взаимодействовать? Надеюсь, что паспорт будет способствовать дальнейшему продвижению Самары как привлекательной инвестиционной площадки, — подчеркнул руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары Владислав Зотов.

Это уже третий, обновленный вариант «инвестиционного паспорта». Предыдущие его версии представили в 2020 и 2021 годах. Впервые документ выпущен на трех языках — русском, английском и китайском. Одно из главных преимуществ «паспорта» — совместная разработка с научным сообществом.

— В сегодняшних условиях ни один проект не может быть успешным, если он разработан вне науки. Только в партнерстве. И мне очень приятно, что администрация Самары движется именно в этом направлении. Посмотрите, ранее была разработана обновленная стратегия развития, тоже с Самарским университетом. Сейчас Самарский технический университет разрабатывает концепцию развития исторического центра. И много других проектов, связанных с процветанием города, в партнерстве с наукой, — отметил председатель Общественной палаты Самары Габибулла Хасаев.

С содержанием «паспорта» можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации