19.02.2024
Хирурги Самарского медуниверситета совместно с крымскими коллегами успешно провели первую в стране операцию в области урологии с применением системы хирургической навигации AUTOPLAN, разработанной специалистами нашего вуза. Пациенту удалили камни в почках. После хирургического вмешательства восстановление пройдет значительно быстрее – пару дней вместо десяти.
Система навигации AUTOPLAN позволяет непрерывно отслеживать хирургические инструменты относительно анатомических структур пациента, избегая повреждения функционально значимых зон, и отображать их в режиме реального времени на экране монитора. Благодаря этому снижаются риски и послеоперационные осложнения.
Операция по удалению камней в почках прошла в клиническом медицинском многопрофильном центре святителя Луки Крымского федерального университета (КФУ).
– Каждую иголочку, каждый инструмент мы можем видеть на экране монитора, не только сопровождая его, но и понимая, какие органы, сосуды, опухолевые структуры находятся рядом с этим инструментом. Это, в первую очередь, безопасность операции, — отметил главрач Сергей Еременко.
В ближайшие дни проведут еще около десяти подобных хирургических вмешательств для пациентов из разных городов страны, сообщает пресс-служба вуза.
AUTOPLAN, разработанный в институте инновационного развития СамГМУ, является первой зарегистрированной российской системой хирургической навигации. Ее выпускают в центре серийного производства вуза на базе индустриального парка «Преображенка». Площадку открыли в ноябре 2022-го при участии министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и ректора СамГМУ Александра Колсанова.
Фото обложки: пресс-служба СамГМУ
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев