Самарцам рассказали, какие птицы «несут службу» в Курумоче

19.02.2024

270

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцам рассказали, какие птицы «несут службу» в Курумоче

19 февраля в России отмечают День орнитолога. По этому случаю представители самарского аэропорта рассказали, как устроена подобная служба в Курумоче. По их словам, там «работают» пять соколов и ястреб Харриса.

Птицы помогают инженеру по орнитологическому обеспечению безопасности полетов аэропорта Александру Гуриненко, сообщает пресс-служба Курумоча. Специалист рассказал несколько интересных фактов про своих подопечных. По его словам, ловчие птицы не нападают на людей, потому что им интересно только то, на что они охотятся от природы. Поэтому если у человека в руках нет сырого мяса, внимание сокола или ястреба привлечь не получится.

Кроме того, птицы, в отличие от собак и кошек, не испытывают радости от прикосновений и поглаживаний. Птенцы, выросшие среди людей, ассоциируют человека с родителем и могут, как выразился эксперт, «терпеть» такие проявления нежности. Но взрослая особь не признает в человеке хозяина, и для нее орнитолог – это помощник на охоте.

Находясь на службе, ловчие птицы не убивают залетающих на их территорию, а только отгоняют непрошенных гостей. Как пояснил Гуриненко, в каждой стае есть свой «сторожевой», который предупреждает остальных о приближении хищника. Так что достаточно напугать одного пернатого, чтобы другие сородичи улетели. По такому принципу работают и акустические системы в орнитологии.

Хищные птицы образуют пары только по взаимной симпатии, которая может проходить. В таком случае пернатых нужно разделить, потому что они не смогут спокойно находиться рядом с уже нелюбимым сородичем.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации