87 % россиян регулярно получают спам-сообщения и звонки

16.02.2024

679

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

87 % россиян регулярно получают спам-сообщения и звонки

Специалисты организации по исследованию общественного мнения провели опрос среди россиян на тему спам-звонков и сообщений. Выяснилось, что 38 % получают их практически каждый день, 32 % – один или несколько раз в неделю, 17 % – один или несколько раз в месяц.

Чаще всего жителям РФ предлагают услуги^ банковские (73 %), связи (47 %), услуги (32 %), реже – компьютерные программы и приложения (7 %) и турпоездки (3 %).  

Почти каждый второй при получении спам-сообщения испытывает раздражение или злость, а также возмущение и недовольство. 84 % респондентов негативно относятся к звонкам с незнакомых номеров. Больше половины опрошенных сбрасывают их, 39 % отвечают, а 74 % отправляют в «черный список».

Регулярно жители сталкиваются и со звонками телефонных мошенников. Чаще всего они представляются сотрудниками службы безопасности банка (69 %), правоохранительных органов (65 %) и попавшими в беду родственниками (21 %). Также злоумышленники предлагают работу на маркетплейсах (19 %) или сообщают о выигрыше в лотерею (16 %).

Как отметила руководитель социологического агентства «Вебер» и начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова, несмотря на то, что 87 % россиян сталкивались с телефонными мошенниками, их жертвой становилось намного меньше – 21 %.

– Более половины (57 %) когда-либо разоблачали мошенника в ходе разговора. 56 % заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека, а еще 29 % занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой злоумышленников, – отметила она.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации