Всех потребителей Куйбышевского района Самары переключат на новую котельную

13.02.2024

699

Автор:

Всех потребителей Куйбышевского района Самары переключат на новую котельную

Результативность работ по уборке снега и подключение оставшейся части потребителей Куйбышевского района к новой котельной — основные вопросы, которые обсудили на еженедельном совещании под председательством заместителя главы Самары, руководителя департамента городского хозяйства и экологии Александра Андриянова.

Менее чем за две недели февраля выпало почти 27 мм осадков, в том числе 4,8 мм за минувшую ночь, что составляет 61 % от месячной нормы. Осадки ожидаются и 14 февраля, поэтому снегоуборочные работы и контроль за ними не останавливаются.

Накануне на рабочем совещании под руководством главы города Елены Лапушкиной предприятиям и организациям было указано на недопустимость длительного складирования снега на улицах. Глава Самары призвала хозяйствующие субъекты ускорить вывоз на спецплощадки. С начала года туда доставлено уже более 324 тысяч тонн снега, включая около 5 398 тонн за прошедшие дневную и ночные смены.

Для складирования предусмотрели семь площадок, с учетом частной в Куйбышевском районе, куда снег доставляют только днем. Просьбы горожан, рядом с домами которых расположен седьмой пункт приемки, не оставили без внимания — ночному отдыху жителей ничто не мешает.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время осадки в виде снега и дождя сменятся крепкими морозами. В связи с этим дорожно-коммунальные службы нацелены также на то, чтобы как можно лучше очистить улицы от снега до его подмерзания. За предыдущие сутки на это направили 578 машин и 3 351 человека. В дневную смену 13 февраля задействовали 339 единиц техники и 3 281 уборщика.

— Несмотря на то, что днем в городе плотный транспортный поток, основная задача — сохранение интенсивного темпа работ и максимальная очистка проезжей части. Кроме того, при необходимости отдельные участки обрабатывают антигололедными материалами. Это в основном те, где снег уже успел «схватиться», и его сложно убрать только лишь щетками, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Виктор Ненашев. — Снег, подтаявший после обработки территорий противогололедными материалами, сметается с проезжих частей и тротуаров. Но в ходе контрольных мероприятий обращено внимание на то, что на ряде участков рыхлый снег сметен не полностью. В связи с этим поручено убрать шугу, дочистить объекты. Это относится к мерам профилактики образования накатов и гололедицы.

Основной массив техники работает ночью, днем активизируется расчистка вручную. Особое внимание — подходам к остановкам и пешеходным переходам, тротуарам, а также участкам вблизи социальных учреждений и автодорогам с большим трафиком, маршрутами общественного транспорта.

Всех потребителей Куйбышевского района Самары переключат на новую котельную

Готовясь к периоду активного таяния снега, ежегодно на системе ливневой канализации и водоотведения осуществляются работы, способствующие снижению рисков подтопления дорог местного значения.

— Мы знаем участки, где зимой и ранней весной, при таянии снега, в том числе в результате применения антигололедных материалов, может скапливаться талая вода. А при минусовых температурах на этих локациях наледь образуется быстрее всего. Вследствие этого может перекрываться общий створ трубы. На такие участки специалисты муниципального предприятия «Инженерные системы» выходят в первую очередь. Они проливают дождеприемники горячей водой. Такие мероприятия стартуют в этом году 19 февраля. Основная задача предприятий, подрядчиков, занимающихся непосредственно содержанием территорий, к моменту начала проливки подготовить вверенные территории для работ МП «Инженерные системы»: убрать снежные кучи, очистить места, где расположены «ливневки», то есть обеспечить к ним беспрепятственный доступ, — пояснил Виктор Ненашев.

Еще один важный вопрос, который подняли на совещании в департаменте, связан с подключением жилых домов в Куйбышевском районе Самары к новой котельной мощностью 120 МВт. Сегодня от нее «запитаны» уже более 80 % потребителей от запланированного количества. При этом полностью подключены те здания, которые ранее получали ресурс от котельной КНПЗ. Еще 25 домов, находящиеся в 25-м квартале, тоже переходят на новый теплоисточник, но с котельной, которая первоначально была в ведении предприятия «Волгабурмаш».

— Пока эту старую котельную согласно договору с конкурсным управляющим обслуживает муниципальное предприятие «Инженерная служба», силами которого при подготовке к отопительному сезону был произведен текущий ремонт котлов, — прокомментировал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Юрий Козельский. — Оставшиеся 25 домов в конце февраля планируется переключить на новую мощную котельную и тем самым максимально улучшить качество подачи ресурса. Для этого требуется, чтобы управляющие компании и ТСЖ закончили свои подготовительные работы. Сейчас они ведут регулировку внутри домов. Выставляются регулировочные шайбы, задействуются элеваторные узлы, а также насосное оборудование, которое нужно отключить. Обслуживающие компании приводят свое оборудование в жилых домах в соответствие, чтобы не нарушить гидравлический режим, который влияет на качество теплоснабжения. Надеемся, что для жителей работы, связанные с переключением, пройдут без издержек, и временная остановка работы теплового узла в том или ином доме не понадобится.

Специалисты также отмечают, что для непосредственно подключения оставшихся домов к новому теплоисточнику необходимы соответствующие погодные условия: температура воздуха не должна быть ниже -5 градусов, а в идеале — 0 градусов. Как только после комплекса необходимых подготовительных работ такая возможность появится, финальные задачи в рамках переключения будут выполнены.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации