За уборкой снега на дорогах Самары следят специалисты и общественники

09.02.2024

682

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

За уборкой снега на дорогах Самары следят специалисты и общественники

В связи с постоянными изменениями погоды продолжается расчистка снега в Самаре, в том числе на участках, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Улица Солнечная в течение двух лет была приведена в порядок, и сейчас ее содержание — в центре внимания служб благоустройства и общественников.

Специалисты профильного департамента подчеркивают, что сохранение качества дорог напрямую зависит от ухода за асфальтовым покрытием, особенно зимой. Поэтому контроль осуществляется непрерывно с участием специалистов, депутатов и общественности.

За уборкой снега на дорогах Самары следят специалисты и общественники

Согласно требованиям нормативных документов, в Самаре существует очередность расчистки улиц. Сначала от снега освобождаются проезжие части дорог второй категории, затем — третьей, четвертой и пятой. В первоочередной план уборки обязательно включаются остановки общественного транспорта, пешеходные переходы и подходы к ним. Параллельно ведется вывоз снега. Повышенное внимание уделяется улицам с плотным дорожным трафиком.

Последний снегопад накрыл Самару в среду, 7 февраля. С начала этого месяца выпало 22 мм осадков, что составляет 50 % месячной нормы. Основные проезжие части города уже расчищены. Сейчас вручную ведется очистка тех участков, которые не может захватить специализированная техника. Также акцент — на погрузке и вывозе снега на специализированные площадки.

За уборкой снега на дорогах Самары следят специалисты и общественники

— После того как снегопады прекратились, службы благоустройства постарались нарастить количество сил и средств, чтобы более активными темпами ликвидировать последствия осадков. В дневную смену 8 февраля по всему городу было задействовано около 250 единиц техники и 3 272 уборщика территорий. Непосредственно на Солнечную подрядчик определил четыре единицы техники и восемь человек для расчистки вручную. Работы велись на участке от Шверника до XXII Партсъезда. Улица Солнечная — одна из центральных артерий города, по которой проходят маршруты общественного транспорта, поэтому обеспечение безопасности дорожного движения на этом участке — в числе приоритетных задач профильных служб. Это во многом зависит от своевременной расчистки. Еще один важный фактор — расширение проезжей части для минимизации пробок, – рассказала заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Наталья Кривошеева.

Помимо обеспечения безопасности дорожного движения и сохранения качества покрытия, осуществляется комплекс работ для комфорта передвижения пешеходов.

— Улица Солнечная связывает 5-ю, 6-ю, 7-ю и 8-ю просеки — районы, где проживает большое количество людей. Также на Солнечной расположены Самарский областной клинический онкологический диспансер и другие объекты социальной инфраструктуры. Таким образом, качественное содержание улицы зимой крайне важно для обеспечения жизнедеятельности горожан. Именно поэтому она и была отремонтирована в приоритетном порядке по дорожному нацпроекту. Важно и то, что внимание к состоянию этой дороги всесезонно не ослабевает даже после завершения ремонта, — отметил депутат городской думы Вячеслав Звягинцев.

За уборкой снега на дорогах Самары следят специалисты и общественники

Работы по расчистке улиц города организуются непрерывно в две смены. Чтобы не создавать дискомфорт участникам дорожного движения, снежные валы, как правило, вывозят ночью. С начала февраля на площадки доставили уже около 63 тысяч тонн снега.

Работам очень мешает припаркованный вдоль дорог транспорт. Усиленные меры уже принимаются на протяжении почти двух недель. Только за сутки совместно с ГИБДД и службой эвакуации на штрафстоянку с нескольких улиц города было отправлено десять автомобилей, препятствующих проведению уборки. В частности, такие работы организовали на 5-й просеке, которая пересекается с Солнечной, а также на Стара-Загоре, Льва Толстого и других.

К утру 9 февраля на дорогах 2-4-й категорий обеспечена возможность беспрепятственного движения транспорта и пешеходов. С оставшимися снегом сегодня в дневную смену расправляются 317 единиц техники и 3 269 уборщиков. По прогнозам Приволжского УГМС, в ближайшие дни ожидается понижение температуры воздуха без существенных осадков, не исключена гололедица. В связи с этим улицы обрабатывают противогололедными материалами. За сутки их израсходовали более 193 тонн.

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации