Велодорожки и хоккейная калда: в Промышленном районе обсудили проекты благоустройства общественных территорий

06.02.2024

755

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Велодорожки и хоккейная калда: в Промышленном районе обсудили проекты благоустройства общественных территорий

В Промышленном районе Самары прошли общественные обсуждения дизайн-проектов городских пространств, которые участвуют во Всероссийском онлайн-голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Он реализуется по решению президента России Владимира Путина и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым. Пространства-победители обновят в 2025 году.

В Промышленном районе в голосовании участвуют три локации. Это четвертый этап благоустройства Воронежских озер, сквер Памяти Ветеранов и сквер имени Калинина.

— Промышленный район традиционно активно участвует в голосовании по президентской программе и последние три года мы занимаем первые места. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» у нас уже благоустроили парки Молодежный и Воронежские озера. Уверен, что в этом году мы также покажем хороший результат во Всероссийском голосовании. Во-первых, у нас самый густонаселенный район. Во-вторых, у нас живут активные жители. Самое главное — люди видят результат, — отметил глава Промышленного района Данил Морозов.

На встрече в администрации Промышленного района представили дизайн-проекты для каждой локации.

Например, на Воронежских озерах во время четвертого этапа благоустройства планируют обновить пешеходные дорожки, обустроить велодорожки, построить хоккейную калду, спортивные и детские площадки. Также в парке могут оборудовать тропу здоровья для скандинавской ходьбы. Концепция предусматривает место для выгула собак и установку общественных биотуалетов. Значительная часть парка уже преобразилась в предыдущие годы, в этом году его также ждет благоустройство. Во время третьего этапа обновят зону променада — появится широкая пешеходная зона с цветниками. В парке высадят новые растения и проведут санитарную обрезку деревьев.

— Жители очень хотят, чтобы территория парка и дальше благоустраивалась, — говорит председатель совета многоквартирного дома на Воронежской, 137 Лилия Бровкина. — На предыдущих этапах уже сделали освещение, пешеходные дорожки, новый фонтан. На озера прилетает много диких уток, здесь живут цапли, совы и белки. Отдыхающие подкармливают птиц, занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах. Надеемся, что на следующих этапах парк будет и дальше преображаться. Считаю, что мы двигаемся в правильном направлении.

Дизайн-проект благоустройства сквера Памяти Ветеранов предполагает обновление прогулочной зоны, установку скамеек, детской площадки и столов для тенниса. В сквере Калинина по задумке сохранится существующая планировка, здесь обустроят дорожки, установят освещение и малые архитектурные формы.

— При обсуждении дизайн-проектов жители высказали свои пожелания. Диалог прошел конструктивно. Замечания и предложения будут отражены в проекте и протоколе общественного обсуждения, затем их рассмотрят на заседании общественной комиссии, — пояснил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Алексей Старостин.

Как ранее писала «Самарская газета», в январе прошел первый этап отбора скверов, парков, бульваров и площадей для обновления в 2025 году, и самарцы могли выбрать одну из 85 территорий. От жителей поступило более 83 тысяч предложений, на основе чего сформировали топ-20 пространств. Они поборются за преображение в 2025 году.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации