Самарский университет разработал спецкурс по ракетостроению для школьников

05.02.2024

354

Автор:

Самарский университет разработал спецкурс по ракетостроению для школьников

Специалисты Самарского университета им. Королева разработали образовательный спецкурс по ракетостроению и космическому программированию для школьников 7-11 классов. Пилотная программа будет запущена уже в феврале и завершится в апреле, сообщают в пресс-службе вуза.

Записаться на программу может любой самарский школьник. В ходе обучения ученики под руководством наставников спроектируют, построят и запустят в небо действующие модели ракет.

— Наш университет впервые организует такое двухмесячное тематическое обучение школьников. Эта программа — не просто обучающие курсы, это настоящее путешествие в мир науки и техники, где каждый сможет прикоснуться к трем ключевым профессиям современности: инженера, программиста и электронщика. Мы поможем школьникам определиться с карьерной траекторией и открыть в себе новые таланты, а также научиться работать в команде, — отметил ректор Самарского университета Владимир Богатырев.

Самарский университет разработал спецкурс по ракетостроению для школьников

Занятия будут проходить на базе лабораторий университета, по полтора часа дважды в неделю. Обучать ребят будут студенты старших курсов и аспиранты. Для проведения занятий в вузе был разработан электронный конструктор RaCEboard.

— Участники нашего образовательного курса смогут попробовать себя в роли инженеров — они научатся работать в программах для 3D-моделирования, будут разрабатывать и читать чертежи, работать с 3D-принтером и ручными инструментами. В роли электронщиков они изучат устройство различных датчиков, компонентов и микроконтроллеров. Школьники будут программировать микроконтроллеры и проверять, как срабатывает написанный ими код, будут искать и исправлять ошибки, как настоящие программисты, — рассказал директор инжинирингового центра Самарского университета Иван Зубрилин.

По итогам спецкурса школьники смогут принять участие в чемпионате «Воздушно-инженерная школа». Это совместный проект Роскосмоса и МГУ имени Ломоносова. Также у ребят будет возможность заявиться в проекты, которые реализует центр экспериментов в космосе Самарского университета.

Фото: пресс-служба Самарского университета

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации