В России появились мошенники, предлагающие обмен старых пятитысячных купюр на новые

03.02.2024

706

Автор:

В России появились мошенники, предлагающие обмен старых пятитысячных купюр на новые

Злоумышленники придумали новые схемы обмана жителей России. По одной из них они под видом соцработников ходят по квартирам и предлагают обменять старые банкноты номиналом 5 000 рублей на новые, а на самом деле подсовывают фальшивые купюры.

Также, по сообщению пресс-службы Банка России, мошенники звонят и говорят о необходимости проверить подлинность наличных, в том числе новых 5 000 рублей, и предлагают установить мобильное приложение «Банкноты Банка России».

Оно доступно на официальном сайте финансового регулятора и содержит информацию об основных защитных признаках банкнот (где расположены и как должны выглядеть), но не определяет их подлинность. Злоумышленники же дают фишинговую ссылку, получая удаленный доступ к телефону, счетам и похищают деньги.

Как пояснил управляющий отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Колосков, старые банкноты остаются в обращении наравне с новыми и выходят из оборота по мере износа.

– Их не надо обменивать. Если вас принуждают к обмену – это мошенники, – заявил он и добавил, что нужно игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот, не устанавливать приложения по просьбе незнакомых людей и не переходить по сомнительным ссылкам. Также важно проверять поступающую информацию и по любым банковским вопросам звонить в свою финансовую организацию по номеру, указанному на оборотной стороне карты.

Фото обложки: архив «СГ»

Читайте также:

Новости

Что делать, если вы стали жертвой преступления

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа Самара» на 2022-2024 годы проводится большая профилактическая работа. Одна из […]

Новости

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре будет временно ограничено движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре будет временно ограничено движение транспорта. Ограничения не […]

Новости

В Самаре в майские праздники изменится расписание электричек

В период майских праздников электрички будут ходить по новому расписанию: 27 апреля, 3 и 8 мая – пятницы, 28, 29, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации