В больнице Середавина рассказали, как обновилось учреждение по нацпроекту «Здравоохранение»

01.02.2024

335

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В больнице Середавина рассказали, как обновилось учреждение по нацпроекту «Здравоохранение»

За последние годы в областной больнице имени Середавина закупили новое оборудование и обустроили несколько новых отделений. Это сделали на средства нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по решению президента страны Владимира Путина и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым, а также благодаря финансированию по региональным проектам. Об этом рассказал главный врач учреждения Сергей Пушкин во время визита врио министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна.

В Региональном сосудистом центре установили уникальный 128-срезовый компьютерный томограф для исследования сосудов сердца и головного мозга, с помощью которого провели почти 9 000 исследований.

Также сделали ремонт детской и взрослой поликлиник и построили новый инфекционный модульный корпус. В разгар пандемии модуль возвели в кратчайшие сроки благодаря поддержке главы региона Дмитрия Азарова. Помощь в нем оказали более 5 000 пациентам. Еще на базе медучреждения открыли первое в регионе отделение медицинской паллиативной помощи детям, где лечение прошли более 300 маленьких пациентов.

Особое внимание уделяется помощи самым маленьким пациентам – речь идет про развитие хирургии новорожденных и проведение расширенного неонатального скрининга.

Кроме того, заработало отделение медицинской реабилитации на базе санатория «Можайский» и была возобновлена работа санавиации на воздушном транспорте – вертолете. С 2020 года более 440 пациентов доставили в областные медучреждения. Помимо этого, обновляется автопарк реанимобилей. На базе областной больницы впервые в ПФО установили систему «Гамма-нож» и привезли более 140 единиц специального оборудования. Также проконтролировали подготовку нового отделения реабилитации для пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы. В ближайшее время подразделение на 24 койки примет первых пациентов. В нем провели ремонт и установили новейшую медтехнику.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации