В самарском метрополитене появился вагон финансовой грамотности

22.01.2024

248

Автор:

В самарском метрополитене появился вагон финансовой грамотности

В самарском метрополитене появился вагон финансовой грамотности — его стены украшают плакаты с полезной информацией, знакомство с которой поможет гражданам защитить свои деньги от злоумышленников и не стать жертвой мошенников. Проект реализуют при поддержке городской администрации в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Самарской области». В Приволжском федеральном округе поезда с аналогичными вагонами также курсируют в Нижнем Новгороде и Казани.

Во время поездки пассажиры могут узнать, что такое финансовые пирамиды и чем они опасны, как распознать «черных» кредиторов, определить платежеспособность банкнот, куда жаловаться, если были нарушены права потребителя финансовых услуг и где можно получить консультацию по этому вопросу.

Цель проекта — наполнить пространство вагона актуальной информацией в помощь горожанам. Особое внимание уделено темам телефонного и кибермошенничества. На плакатах также имеются QR-коды, которые ведут на просветительский портал, где можно продолжить изучать финансовые вопросы.

В самарском метрополитене появился вагон финансовой грамотности

Заместитель директора муниципального предприятия «Самарский метрополитен» Олег Яхин сообщил, что вагон финансовой грамотности будет курсировать в течение года. Также тематическую информацию (стикеры) разместили во входных группах на всех станциях метрополитена.

— Мы работаем для наших жителей и считаем необходимым снабдить их информацией, которая поможет не попадать в сложные ситуации, связанные с финансами, — отметил Олег Яхин. — В метро пассажиры часто читают. Времени в пути от станции до станции хватит, чтобы изучить информацию. Она представлена наглядно, доступно, ненавязчиво.

Жительница Самары Нелля Березина считает, что размещение таких плакатов в метро дело очень нужное.

— Сейчас со всех сторон идут атаки мошенников, особенно по телефону. Я переживаю за свою маму, родственников, которые могут попасться на удочку злоумышленников, — поделилась Нелля Березина. — Плакаты в метро — это источник полезной информации для тех, кто мало знает о схемах мошенников, не изучает данный вопрос в интернете. Прежде всего это, конечно, пожилые люди.

Повышение финансовой грамотности жителей — одно из приоритетных направлений. В Самарской области работает региональный центр, который решает эту задачу. Мероприятиями по финансовой грамотности охвачены разные аудитории — от школьников до пенсионеров.

В самарском метрополитене появился вагон финансовой грамотности

Фотографии автора

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации