В самарской школе № 3 рассказали о работе музейного клуба «Диалог поколений»

17.01.2024

262

Автор:

В самарской школе № 3 рассказали о работе музейного клуба «Диалог поколений»

В школе № 3 с углубленным изучением предметов имени Героя Советского Союза В. И. Фадеева в Промышленном районе открыли музейный клуб «Диалог поколений» для детей и родителей. Юные участники готовят экскурсии для пап и мам – как традиционные, так и театральные или с элементами социально-исторической реконструкции.

Также востребованы программы цикла «Традиции русской народной педагогики», где дети и родители вместе разучивают национальные песни и танцы, участвуют в традиционных играх и обрядах. Музейные мастерские становятся центром по совместному изготовлению народных игрушек, предметов быта, одежды, семинаров для взрослых на тему организации домашнего отдыха. Об этом сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов.

Совместно с учителями физической культуры клуб «Диалог поколений» организует ежегодные спортивные соревнования семейных команд «Первоклассный футбол» и «Трус не играет в хоккей». Большое внимание уделяется краеведческим исследованиям «Семейные ценности». Собранные материалы часто ложатся в основу классных часов, на которых речь идет об истории страны и региона. Именно на основе таких исследований было открыто новое тематическое направление экскурсий «История одной семьи».

Центральное ежегодное мероприятие клуба – фестиваль видеороликов «Моя семья в кадре». Темы конкурса меняются, но все они непременно связаны с семейными ценностями и традициями. Каждый раз участниками этого творческого состязания становятся более ста команд. Подведение итогов проходит в формате кинофестиваля.

– Воспитательная практика «Диалог поколений» показала неплохие результаты, – сказала директор школы Виктория Пак. – У ребят возрос интерес к изучению истории страны и родного края, повысился уровень личностного развития. Дети и родители стали больше времени проводить вместе, у многих появились общие интересы, которых раньше не было. Стал более популярным авторитетный стиль в воспитании, когда все члены семьи живут по одинаковым законам. В таких семьях старшие более лояльны к младшим, взрослые прислушиваются к мнению детей, у каждого есть право выбора и право голоса. 

Фото обложки: региональный портал нацпроектов

Читайте также:

Новости

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства. Такое решение приняли на круглом столе, посвященном […]

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации