В 2023 году более 1 000 медработников Самарской области получили выплаты из регионального бюджета

16.01.2024

354

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В 2023 году более 1 000 медработников Самарской области получили выплаты из регионального бюджета

За последний год в больницы малых городов и сел Самарской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроились 115 врачей и 92 средних специалиста — мероприятия национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению президента страны Владимира Путина, помогают привлекать специалистов в систему здравоохранения и оказывать им поддержку при трудоустройстве. Они получили компенсационные выплаты в размере полутора миллионов рублей. Размер выплат для врачей и средних медработников, работающих в отдаленных и труднодоступных местностях, составил полтора миллиона рублей и 750 тысяч рублей.

Для представителей наиболее востребованных и дефицитных специальностей предусмотрены «подъемные» в размере 200 и 300 тысяч рублей. Такую поддержку могут получить выпускники вузов, специалисты из других регионов и стран независимо от возраста при трудоустройстве. В 2023 году такие выплаты получили 590 человек.

Более 350 специалистов воспользовались господдержкой для улучшения жилищных условий. По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова медработникам в селах и малых городах компенсируют первоначальный взнос по ипотеке на жилье, приобретенное в сельской местности, в размере 30 % его стоимости. В 2023 году выплату получили 314 врачей и средних медработников в сельской местности.

Врачи в возрасте до 40 лет также могут получить компенсацию расходов в размере 50 % банковской ставки ипотечного жилищного кредита – до 100 000 рублей ежегодно в течение трех лет.

Одна из новых мер предусмотрена для молодых специалистов – врачей-психотерапевтов, фармацевтов, провизоров, медицинских психологов. Они могут получить поддержку на выбор – от выплаты в течение трех лет с момента трудоустройства до компенсации затрат на научно-исследовательскую деятельность. Размер выплаты рассчитывается индивидуально для каждого специалиста.

Кроме того, действуют муниципальные программы поддержки медицинских работников. Они включают предоставление жилья, компенсацию аренды, стипендии для студентов-«целевиков» и другие выплаты, сообщили в департаменте информполитики администрации губернатора.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации