В Сызрани возрождают школу иконописи

02.01.2024

874

Автор:

В Сызрани возрождают школу иконописи

В понедельник, 1 января, во время рабочей поездки в Сызрань губернатор Дмитрий Азаров побывал в главных храмах города и оценил, как идет их обновление. 

Активно реставрационные работы идут в Казанском кафедральном соборе. Напомним, в 2022 году, побывав в соборе на рождественской службе, Дмитрий Азаров дал поручение проработать вопрос по проведению в храме необходимых реставрационных работ. Регион помог и финансово — средства выделили в рамках подготовки к 150-летию собора. 

Управляющий Сызранской епархией Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий рассказал, что благодаря поддержке области удалось серьезно обновить главный храм города. В знак благодарности он передал губернатору список особо почитаемой сызранцами чудотворной Феодоровской — Сызранской иконы Божией Матери.

Владыка Леонтий рассказал также, что в Сызрани возрождают школу иконописи на базе музея-галереи Александра Макарова. Позже глава региона побывал в галерее и ознакомился с экспозицией и работой школы. Глава региона отметил важность возрождения и дальнейшего развития Сызранской иконописной школы, которая и сегодня прославляет город не только в России, но и за ее пределами.

Кроме того, губернатор побывал в храме Феодоровской иконы Божией Матери в Вознесенском мужском монастыре, где также идут реставрационные работы, и на святом источнике Феодоровской иконы Божией Матери в селе Кашпир.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации