Самарский театр «Камерная сцена» отметил 30-летие

25.12.2023

546

Автор:

Самарский театр «Камерная сцена» отметил 30-летие

25 декабря в историческом здании на Некрасовской, 27 прошел​ юбилейный вечер театра «Камерная сцена».​

— Я знала, какой хочу сделать театр, сочиняла его не спонтанно. В нем должна быть игра с пространством и смыслами. Не бытовые декорации и костюмы. При этом важно сохранить не букву, а дух писателя. Но не буквально, потому что театр и литература — это два разные государства, — рассказала основатель и директор театра Софья Рубина.

За три десятилетия, минувших с момента выпуска первого спектакля, изменилось многое. Коллектив​ стал муниципальным, получил свое здание — памятник архитектуры и культуры,​ построенный Петром Щербачевым в начале 1920-х годов. Администрация города выделила средства на ремонт и реконструкцию помещений, вернула дому первоначальный облик — красивый фриз по фасаду. В рамках национального проекта «Культура» выделены средства на приобретение новой световой и звуковой аппаратуры.

Театр ежегодно гастролирует в Москве, много​ ездит на фестивали, привозит в Самару​ дипломы из​ Петербурга, Перми, Смоленска, Тулы, Ульяновска, Тамбова, Уфы, Орска, Кишинева и многих других городов.

«Камерная сцена» создала и свой фестиваль «Русская классика. Страницы прозы», на который по четным годам приезжают театральные коллективы со всей страны. Бронзовых самарских «Арлекинов» увозили​ Московский ТЮЗ за спектакль Камы Гинкаса, «Театр у Никитских ворот» Марка Розовского, другие известные коллективы Москвы и Петербурга.

В труппе театра​ 19 актеров, окончивших театральные вузы Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска и Самары. За тридцать лет​ было выпущено 80 премьер.

В юбилейный вечер заместитель руководителя городского департамента культуры и молодежной политики Светлана Лановенко прочитала приветственный адрес главы Самары, пожелала коллективу творческого долголетия и вручила сертификаты на новые кресла.

Председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей Владимир Гальченко подчеркнул, что «Камерная сцена» — театр авторский, рожденный вкусом и пониманием одного человека.

Артисты театра исполнили со сцены песни из спектаклей своего репертуара: советские шлягеры и мировые хиты. Также «Камерную сцену» поздравили в этот вечер коллеги из Союза театральных деятелей, «Мастерской», «Задумки», театра кукол.

Юбиляры уже готовят премьеру. 3 января «Камерная сцена» представит сказку «День рождения Золушки» (6+) в роскошных декорациях и костюмах.

Фото автора

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации